Can-Am X Race 2017

Главная → Can-Am X Race 2017 → День 3. Скрипка и немножко нервно

День 3. Скрипка и немножко нервно

Сегодняшний день – кладезь различных эмоций и событий. Все, что только могло пойти не по плану, всё (мы надеемся, что уже все-таки всё) и свершилось. Грязь, грязь, грязь везде. Дождь. Отключение электроэнергии. Честно: мы так не планировали. Но спорить с природой бесполезно.


Если верить в великую силу фатализма, а также в то, что мировая история развивается по спирали (в определенном отрезке пути всё возвращается к старому, но видоизменённому старому, начинается новый виток спирали), то все вполне логично. Для поклонников истории и тем, кому все равно приходится это читать, рассказываю: в 2009 году, когда автор этих строк работала в одном известном внедорожном клубе, мы проводили Кубок Урала по трофи-рейдам. 5 этапов, разные регионы, квадроциклы и машины вместе по одной трассе. Примерно за несколько недель до старта соревнование остались без спонсоров. Вспоминаем, 2009 год, как всегда, все плохо с деньгами. И вот за две недели до старта удается найти спонсора (сродни чуду) и мы проводим гонку. Но. Дождь лил дня три до и не прекращался во время соревнования. Лил, лил, лил, лил… Мы ходили по базовому лагерю, обмотав ноги мешками для мусора. Грязь, оффроуд в самом классическом его проявлении и все не так, как должно быть. Казалось бы, отличный повод для расстройства, но на этом соревновании было объявлено о старте отдельной уникальной серии соревнования для квадроциклистов Can-Am Trophy Russia.

Год 2017, новый спонсор, дождь все льет, льет, льет, и оффроуд в классическом его понимании. Не знаем, как вы, уважаемые читатели, но автор сих строк как раз из тех фаталистов, которые верят в хорошие знаки. Мы начали новый сезон с новым названием. Мы начинаем движение вверх, к новому витку спирали, и для этого вернулись в начальную точку, без которой не может быть дальнейшего развития. Звучит, конечно, так себе, особенно для тех, кто финишировал сегодня с конъюнктивитом, но поддерживаю вас, как умею.


А теперь для тех, кто прочитал всю эту лирику, рассказываем, что сегодня было на трассе. На трассе сегодня было жестко (и местами это даже мягко сказано). Решением руководителя гонки трасса второго дня была сокращена вдвое. Мы не планировали такую трассу. Никто и представить не мог, что на юге России в июне может быть такая засада. Опознать тех, кто сегодня финишировал на зоне нейтрализации, было невозможно – узнать участников можно было по зубам, и то не всегда. Проскальзывал немного забытый запах болотины, кому-то посчастливилось захватить воды по самое и до самого, а количество обращений к доктору для промывания глаз превысило годовую норму. Добил этот день сильный ливень, который стал причиной отключения электричества в половине городе и территории «Барских забав» в частности.

Дабы вернуть повествование в позитивное русло, хочу отметить мужество и спортивный азарт наших участников. Никто не подписывался на трофи, все приехали на ралли-рейд, но все (я вроде никого не пропустила) продолжали движение вперед. В меру сил, возможностей техники и до конца. На слаженную работу команд, желание бороться несмотря ни на что и улыбку сквозь усталость смотреть приятно всегда.

Завтра финальный спецучасток и награждение победителей. Следите за новостями

Галина Кошелева, пресс-секретарь

Бюллетень 3
Can-Am X Race в “Ассамблее автомобилистов”
График прохождения административной комиссии
Гостиницы Белореченск