Новости
Главная → Новости → Мужчины в песках

Мужчины в песках

У японского писателя Кобо Абэ есть роман «Женщина в песках». Сюжет вкратце такой: в глухой деревушке живут люди, ежедневная деятельность которых сводится к тому, чтобы выносить из своих домов песок, который вновь и вновь наметает ветер. В один из дней к ним нечаянно забрел мужчина, которого сначала удерживали силой, а потом он и сам не захотел уйти – и также каждый день выносил и выносил из дома песок. Вчерашний день 3 этапа Can-Am X Race чем-то напоминает сюжет этой книги – мы также заманили в пески много новых мужчин. И уйти из них они теперь вряд ли захотят.

Главная «страшилка» субботы: «обсохнуть» на СУ2. Второй спецучасток организатору удалось отстоять, несмотря на многочисленные протесты со стороны участников; длина спортивной дистанции составила 95 км, многие экипажи заново открыли для себя режим «эконом». Уже на первых километрах дистанции из-за технических проблем остановился экипаж Эдуарда Николаева. Всё-таки «обсох» лидер зачёта ATV Евгений Беляев. Неожиданно «разошелся» Сергей Колчин, который хоть и заменил несколько вариаторов, не смог остановиться и в воскресенье. Штурман Виктор Басарукин обещал, что больше с ним никогда не поедет. Посмотрим)

Одно из лучших мест для сбора информации, «подпитки» и «подслушки» впечатлений с гонки – это зона сервиса. Ещё не остывшие от гонки, все в песке, спортсмены, часто скупые на слова, не стесняются в выражениях. Часть сторис, которые должны были пойти в официальный аккаунт серии, не прошли цензуру – нас, надеемся, смотрят дети. Некоторых штурманов откровенно укачало, кто-то терпел до финального (эта уже ставшая мемом шутка: «А я шлем не снимал»), кто-то оказался менее категоричен и экипажу приходилось останавливаться на трассе, чтобы прийти в чувство. Тут, конечно, вновь можно припомнить знаменитое «астраханское болоньезе», но, пожалуй, не будем.

Отдельное удовольствие наблюдать за работой механикой. Как они сидят все вместе в зоне заправки, ожидая и гадая, чей экипаж показался на горизонте, кому повезет и кого «заберут» отсюда первыми. А уж если какая-то существенная поломка на трассе! Ох, сколько здесь эмоций, быстроты реакций и желание успеть, обязательно успеть до старта.

Лидером Абсолютного зачёта по итогам дня стал экипаж Ирека Миннахметова / Евгения Павлова. На второй позиции с отставанием в почти семь минут Сергей Карякин / Антон Власюк. Вновь примкнувшие к нам Фёдор Воробьев / Кирилл Шубин на третьей позиции уступили второму месту четыре секунды.

Сразу несколько экипажей высказались с предложением провести в следующем сезоне Командный зачёт. И мы обещаем обязательно подумать над этим предложением.