Новости
Главная → Новости → К десятилетию квадросерии Can-Am: победители по итогам серии

К десятилетию квадросерии Can-Am: победители по итогам серии

В преддверии большого юбилея – награждения по итогам десятого сезона квадросерии Can-Am – вспомним, кто уже вошёл в историю наших соревнований.

ATV

Открытая внедорожная квадросерия Can-Am Trophy Russia изначально задумывалась и проводилась как гонка для владельцев квадроциклов. У нас даже девиз был: «Никаких машин! Только квадроциклы!» Но года берут своё, да и техника не стоит на месте.

Первые три сезона кубок квадросерии Can-Am среди квадроциклистов разыгрывался в двух зачетах – ATV-open и ATV-original. Затем был небольшой опыт деления по кубатуре (так себе опыт), спортивный зачет только в ATV over 650cc. С 2014 года все квадроциклисты соревнуются только в группе ATV. Также с 2014 года квадроциклисты выступают только сами за себя.

Победители в зачёте ATV разных лет:

2010 год: Сергей Карякин / Антон Власюк (ATV-open); Николай Баранов (ATV-original)

2011 год: Денис Михеев / Максим Мустаев (ATV-open): Виталий Белобров / Виктор Помогаев (ATV-original)

2012 год: Денис Михеев / Максим Мустаев (ATV-open): Сергей Новиков / Николай Новиков (ATV-original)

2013 год: Сергей Карякин / Илья Молчанов (ATV over 650cc)

2014 год: Сергей Карякин

2015 год: Антон Бердников

2016 год: Максим Антимиров

2017 год: Владислав Маликов

2018 год: победителя не было

К финалу сезона 2019 Евгений Беляев и Владимир Макеев подошли с минимальной разницей в один балл. С учетом того, что на кону 120 баллов, то мы не списываем со счетов никого

SSV Standard

Эта категория на квадросерии Can-Am волнообразная и крайне нестабильная. Как правило, с неё на Can-Am X Race начинают свой путь новички, которые, раскачавшись, затем переходят в более подготовленные группы. Ещё пару лет назад «стандартная» категория собирала более десятка экипажей, в сезоне 2019 держит необходимый зачетный минимум. Первый старт SSV Standard был дан в 2011 году.

Победители серии в зачете SSV Standard разных лет

2011 год: Айдар Мадьяров / Ленар Сагдиев

2012 год: Рафаэль Фаттахов / Артём Люлинский

2015 год: Радик Гарифьнов / Кирилл Шубин

2016 год: Сергей Лошкарев / Александр Старченко

2017 год: Владимир Лях / Виктор Шитиков

2018 год: Анатолий Кузнецов / Алексей Смолин

В сезоне 2019 экипаж Алмаз Магфуров / Александр Кузнецов выиграли первый и второй этап. Но ни они, ни спортсмены, идущие на второй позиции, ещё никогда не были на гонке в Астрахани. Так что и здесь может появиться внезапная интрига)

SSV women

Мы всегда говорили, что эту зачётную категорию попросили сделать жёны постоянных участников, которые решили поддержать своих мужей. И это истинная правда. Зачётная категория была учреждена на 2 этапе 2011 и вызвала большой интерес как со стороны прессы, так и зрителей. А как отважно девчонки проходили трассу кантри-кросса! Зачётная категория просуществовала всего год, потом немногочисленные участницы перешли в другие общие категории.

Победители серии в категории SSV women разных лет
Алина Миннахметова / Ольга Васильева
SSV Sport

SSV Sport также постепенно набирала обороты. На заре становления класса зачёт не всегда собирала необходимый кворум, последние несколько лет держит исключительно сильный состав. По техническим характеристикам и просто по желанию повествующего припишем в SSV Sport также причислим победителей в категориях UTV, SSV

Победители серии в зачете SSV Sport разных лет

2010 год: Сергей Жулябин / Антон Бердников

2011 год: Сергей Жулябин / Антон Бердников

2012 год: Сергей Евстратов / Евгений Боаги

2013 год: Инна Мартьянова / Виктор Шмельков

2014 год: Виктор Сыропятов

2015 год: Ирек Миннахметов / Антон Власюк

2016 год: Сергей Карякин / Антон Власюк

2017 год: Алина Миннахметова / Сергей Скрипка

2018 год: Азат Минниханов / Ильназ Гиззатуллин

Таблицу в SSV Sport не нужно было переписывать – этап в Татарстане = этапу в Карелии, те же победители и призеры. Сейчас ко своей второй победе серии морально готовится экипаж Анатолий Кузнецов / Алексей Смолин (они были лучшими в прошлом году в SSV Standard), могут оформить победный дубль в SSV Sport Азат Минниханов / Ильназ Гиззатуллин. На кубок по итогам серии также претендует экипаж Артём Востряков / Максим Кореев.

SSV Super Sport

На 2 этапе квадросерии Can-Am 2016 был представлен новый мотовездеход Can-Am Maverick X3. С этого времени именно эта техника в фаворитах участников гонки – на ней выступает 90% участников в зачёте SSV Super Sport. Это самая массовая зачётная категория на каждом этапе. Здесь максимальная скорость, большая конкуренция и высокое напряжение.

Победители серии в зачете SSV Super Sport разных лет

2017 год: Ирек Миннахметов / Евгений Павлов

2018 год: Сергей Карякин / Антон Власюк

К 3 этапу Can-Am X Race 2019 основной накал борьбы между экипажами Алексей Бердинских / Антон Панчехин и Александр Гатиятулин / Владислав Кирпичников. Но этап в Астрахани подарит победителю гонки 120 баллов в итоговый зачёт серии, так что всё ещё может быть по-другому.

Абсолют

Всегда все хотят выиграть в Абсолюте. Безусловно, технически в этом классе преимущество за участниками из категории SSV Super Sport, но история серии знает несколько примеров, когда подиум доставался экипажам из других зачетов. Только в Абсолюте (то есть, среди всех заявленных экипажей) могут получить кубок победители и призёры сезона 2018 в категория SSV Super Sport и Абсолют.

Победители серии в зачете Абсолют разных лет

2010 год: Сергей Жулябин / Антон Бердников

2013 год: Артём Хайруллин

2018 год: Артём Хайруллин / Алексей Кузьмич

Кто победит в сезоне 2019? Разбивка примерно такая же, как и в SSV Super Sport. Лидеры Александр Гатиятулин / Александр Кирпичников, за ними Алексей Бердинских / Антон Панчехин, на третьей позиции Анатолий Кузнецов / Алексей Смолин. Итоговый расклад будет известен уже на этой неделе.