Новости
Главная → Новости → Can-Am X Race: старт 29 этапа серии дан!

Can-Am X Race: старт 29 этапа серии дан!

6 сентября административные проверки и техническую инспекцию 3 этапа Can-Am X Race 2019 прошли 56 экипажей, заявленных в зачётах Can-Am X Race и Кубка России по ралли-рейдам в категории Т3.

SSV Super Sport (за вычетом экипажей, выступающих только в Абсолюте и зачете Кубка России) – самая многочисленная – 27 экипажей. На втором месте по массовости ATV – 11 квадроцилистов, затем SSV Sport (6) и SSV Standard (5). Заявку на участие в Кубке России подтвердил 21 экипаж.

Пятница, 6 сентября, прошла в плотном графике. С 7 утра (не будем тыкать пальцем, но есть спортсмены, которые были готовы начать все проверки ещё в 6:45) участники прошли административную и техническую инспекцию. В 15:00 уже был дан старт на первый короткий спецучасток. Кто-то на нём успел проколоть колесо, кто-то просто свернул не туда, но речь всё-таки будет о лидерах. Лучшее (одинаковое) время на дистанции показали два экипажа: Эдуард Николаев / Дмитрий Никитин и Ирек Миннахметов / Евгений Павлов – 0:03:53. Третий результат с отставанием в четыре секунды показали Сергей Карякин / Антон Власюк. Что касается равных спортивных амбиций, то у нас есть ещё три экипажа, которые проехали эти четыре с небольшим километра с одинаковым временем.

Также в пятницу, на территории паркового ансамбля «Астраханского театра Оперы и Балета» состоялось торжественное открытие соревнования.

Этап в Астрахани получился именно таким, каким мы его ждали и планировали: тёплая, в меру жаркая погода, мягкий песок под ногами и самое искреннее гостеприимство. Бивуак гонки расположен в том же месте, что и в 2017 году. Небольшое дежавю провоцировалось ещё и тем, что некоторые команды заняли примерно те же места, что и два года назад.

Для некоторых экипажей, выступающих в Can-Am X Race, – это первая Астрахань. Видно взволнованное приятное напряжение дебютантов, и едва заметное снисхождение тех, кто уже знает, как управлять техникой в песках. Итоговая таблица серии к третьему этапу Can-Am X Race идёт достаточно плотно во всех зачётных классах. Да, может, в SSV Standard преимущество лидера зачета экипажа Алмаза Магфурова / Александра Кузнецова чуть более категорично, но все, кто хоть раз доходил до финиша серии прекрасно знают, что переиграть всё можно даже на последних километрах дистанции.

Старт на основную часть гонки будет дан завтра в 8 утра. Впереди у спортсменов насыщенный день – порядка 400 км по степи, пескам и дюнам Астраханской области. И, бесспорно, это будет отличное приключение.