Новости
Главная → Новости → 10 лет квадросерии Can-Am!

10 лет квадросерии Can-Am!

Перед началом сезона у нас в оргкомитете шли нешуточные бои по одному историческому вопросу. Большинство считало (и считает), что Can-Am Trophy 2009 следует считать первым соревнованием нашей серии. Меньшинство (которое, кстати, и присутствовало на той первой гонке) отставило точку зрения, что в 2009 году Can-Am Trophy было этапом Чемпионата России по трофи-рейдам на ATV и исторически не относится к нашей серии.

Если вы видели футболку сезона 2019, то вы понимаете, кто победил 🙂

17 мая 2009 года, на финальном награждении гонки, Андрей Красилов, тогдашний директор компании ROSAN, объявил о старте Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia! Так что – да, сегодня нам официально 10 лет.


В истории становления и развития любого успешного проекта, будь то компания, изобретение или серия соревнований, как в нашем случае, лежит идея. Идея увлеченного человека, который в течение короткого времени собирает и заряжает вокруг себя группу единомышленников. Так было и с квадросерией Can-Am. Генеральным партнёром квадросерии Can-Am стала компания ROSAN, дистрибьютор BRP в России. OFF ROAD клуб г. Екатеринбург, команда Олега Майорова, стал во главе спортивной части.

Пересказывать каждый сезон не имеет смысла, тем более что о каждом соревновании вы можете прочитать в этой рубрике.

Отметим лишь главные аспекты первых сезонов квадросерии Can-Am:

  • Квадросерия Can-Am стартовала как трофи-рейд, но в несколько «облегченном» варианте. Главной идеей было не утопить и оставить ночевать в болоте как можно больше участников (все мы не без греха), а дать шанс всем (ну, почти всем) узнать сладость преодоления финишной черты.
  • Года два на большинстве форумов и просто среди квадроциклистов было четко оформленное мнение: гонка коммерческая, правды не будет. Но «собаки лают, караван идет». И сегодня победа в квадросерии Can-Am ценится спортсменами выше, чем в других, более статусных соревнованиях. Борьба на грани, спортсмены сильнейшие, призы настоящие.
  • Первые два этапа категория UTV (ныне SSV) была крайне малочисленна. Но опять вспоминаем, что балом правят всё-таки инициативные люди с большим запасом энтузиазма. Сергей Жулябин и Антон Бердников стали первыми победителями серии Can-Am Trophy Russia в Абсолютном зачете, несмотря на то, что выступали в UTV. Благодаря повышенному коэффициенту, а также тому факту, что на 3 этап 2010 года удалось собрать тогда рекордное количество экипажей в UTV (6), Сергей и Антон объехали в итоговой классификации своих тёзок Сергея Карякина и Антона Власюка, которые считались неоспоримыми лидерами и уже успели «попилить» призовой фонд 2010.
  • К сезону 2013 в воздухе витала одна навязчивая мысль: «наелись трофи». Хотелось чего-то нового, другого, неизведанного. И с 2013 года Can-Am Trophy Russia начала постепенно уходить от трофи-рейдов. В обиход участников вошли роадбуки, спортсмены учились раскрашивать дорожные книги, да и скорости заметно выросли. С высоты прошедших лет можно точно сказать: мы не ошиблись в решении перескочить на ралли-рейд. В 2014 году регистрация участников на 1 этап была закрыта в феврале (а соревнование стартовало только в мае), максимальный кворум – 80 единиц техники – был набран за неделю.
  • В 2017 году квадросерия Can-Am пришла к новому витку своего развития. Организатором и генеральным партнером серии стала компания FORMULA 7, Дистрибьютор техники BRP в России. Перемены были необходимы и с этого времени у крупнейшей серии соревнований на квадроциклах и мотовездеходах в России новое имя – Can-Am X Race. Да, по всему тому же фатализму, стечению обстоятельств и просто ходу истории, мы опять окунулись в трофи. На этот раз не специально. Первый этап новой старой серии прошел в Краснодарском крае и даже два таких неоспоримых факта — «юг» и «лето» — не повлияли на капризы природы. Но и с этим испытанием организаторы и участники справились.

Со 2 этапа Can-Am X Race 2018 организатором и генеральным партнёром серии выступает компания BRP.

Нам сегодня 10 лет! И сезон у нас впереди тоже десятый!

С праздником, наши любимые спортсмены! Вы невероятно крутые и замечательные. Мы столько всего пережили вместе, что мы не только организаторы и участники, но и хорошие друзья!

С праздником всех тех, кто когда-либо принимал участие в подготовке этапов квадросерии Can-Am. Вклад каждого из вас имеет значение!

Can-Am Trophy 2009