Новости
Главная → Новости → Что посмотреть в Магнитогорске?

Что посмотреть в Магнитогорске?

В среду, 5 сентября, большинство участников и гостей 3 этапа Can-Am X Race 2018 прибудет в Магнитогорск – второй по величине город Челябинской области. Предлагаем вам не забывать про культурный досуг и познакомиться с наиболее интересными местами Магнитогорска.

Название Как добраться Что интересного
Памятник "Палатка первых строителей Магнитогорска" бул. Строителей, 48 (напротив – в парке Ветеранов) Памятник "Палатка первых строителей Магнитогорска" расположен рядом со входом в Парк Ветеранов города. Монумент выполнен из железобетонных блоков, его высота составляет 3,4 метра, а общая площадь постамента 10 х 12 метров. По всему периметру постамента нанесена надпись – это стихи, написанные известным магнитогорским поэтом Борисом Ручьёвым, который принимал участие в строительстве города и жил точно в такой палатке вместе с остальными первостроителями. А строки отлиты следующие: "Мы жили в палатке с зеленым оконцем, Промытой дождями, просушенной солнцем, Да жгли у дверей золотые костры На рыжих каменьях Магнитной горы
Монумент "Тыл – фронту" парк Победы, Магнитогорск Монумент "Тыл – фронту" является завершающей частью скульптурного триптиха, в который также входит знаменитый "Воин-освободитель" в берлинском Трептов-парке и "Родина-мать" на волгоградском Мамаевом кургане. Замысел авторов триптиха заключается в том, что выкованный на берегу Урала меч подхватывает Родина-мать в Сталинграде, а опускается он только в Берлине после разгрома фашизма… Монумент "Тыл-фронту" является символом единства фронта и тыла, ведь Победа ковалась совместными усилиями.
Обелиск "Европа – Азия" Центральный переход, Магнитогорск Символичная линия, разделяющая две части света – Европу и Азию.
Счастливая аллея Сквер им. И.Х. Ромазана, Магнитогорск Аллея выстроена из 14 скамеек, каждая из которых имеет оригинальный авторский дизайн — здесь есть «Скамья любви», «Скамья знакомств», «Скамья верности», «Скамья бэби-бум», «Скамья долголетия», «Скамья откровения» — каждый найдет здесь то, чего ему не хватает или же, наоборот, он имеет и хочет непременно сохранить.
Арена «Металлург» (ледовый дворец) пр.Ленина, 105, Магнитогорск Все участники и гости соревнования и так здесь побывают на церемонии торжественного открытия) Здание построено финскими строителями в 2007 г. Арена вмещает 7500 человек, она находится в центре Магнитогорска и отвечает всем требованиям таких построек, техническое оснащение на уровне Арены НХЛ.
оз. Банное Бивуак Происхождение озера тектоническое, глубина (максимальная) до 28 м, а площадь около 7,7 км2. По отзывам отдыхавших на этом водоеме, там «богатая» рыбалка. В чистых, глубоких водах живет много разновидностей рыб: лещ, щука, плотва, окунь, чебак, сиг, южная колюшка. Название свое озеро получило во времена Емельяна Пугачева. Легенда гласит, что Емельян приказал войску «баниться» (мыться) перед боем.

Фото с http://www.openarium.ru