Новости
Главная → Новости → Путешествие с Can-Am X Race: Ижевск

Путешествие с Can-Am X Race: Ижевск

Мы вновь едем в Удмуртию! Для тех, кто будет там первый раз, и особенно для тех, кто уже был, но ничего не успел посмотреть, публикуем информацию о наиболее интересными местами Ижевска.

Главный корпус Ижевского оружейного завода, выполненный в стиле высокого классицизма, произведение промышленной архитектуры России начала XIX века. Здание с многоярусной 50-метровой башней с курантами является символом Ижевска и праотцом нынешнего «Концерна Калашников».

Мальчик Ижик – это герой, которого очень любят ижевчане. По легенде он подражает именитому оружейнику, надев кафтан с отцовского плеча. На голове у мальчика шляпа-цилиндр, на ней – рябиновая ветвь, которая также является символом Ижевска. Памятник «Ижику» можно увидеть на центральной площади города.

Музей «Ижмаш» с коллекцией ручного огнестрельного оружия. По соседству с ним Михайловская колонна, построенная по приказу Николая I, и памятник оружейникам.


Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова с удивительными по красоте экспонатами и собственными тирами – огнестрельным, пневматическим и арбалетным. Место, где люди останавливаются, чтобы почтить память великого оружейника.

Стела Здоровья, Счастья и Благополучия, сделанная по классическим канонам культуры Востока (буддийских ступ). Принято считать, что одно созерцание ступы принесет в жизнь безмерное благо и счастье. Тот, кто подносит цветы, обретает спокойствие и удовлетворенность, благосостояние и здоровье.

Зоопарк Удмуртии входит в пятерку самых посещаемых зоопарков России и в двадцатку лучших зоопарков Европы. Это уникальное место отдыха общей площадью 11 га. Коллекция зоопарка насчитывает более 700 особей животных, 213 видов. Зоопарк Удмуртии – единственный в России, имеющий все условия для содержания и демонстрации краснокнижных тихоокеанских и атлантических моржей. Ежедневно они радуют посетителей яркими и фееричными выступлениями на сцене вольера.


Главный аттракцион в Ижевске — это 50-метровое колесо обозрения в парке им. Горького. Здесь 4 вида кабинок: закрытые, полузакрытые, экстремальные и VIP-кабинки. Один круг колесо обозрения делает примерно за 6 минут.


Удмуртия – родина пельменей. Именно в Ижевске установлен памятник этому блюду: двухметровая вилка с нанизанным на нее огромным пельменем!