Новости
Главная → Новости → Какой будет трасса 2 этапа? Подробности

Какой будет трасса 2 этапа? Подробности

На прошлой неделе оргкомитет квадросерии закончил подготовку трассы и написание дорожной книги 2 этапа Can-Am X Race 2018. О том, что ждет участников и механиков, мы попросили рассказать комиссара по маршруту Сергея Таланцева.

Сергей Таланцев, комиссар по маршруту: «Маршрут 2 этапа Can-Am X Race 2018 получился ближе к классическим ралли, но с элементами внедорожных гонок. Трофийных участков не будет.

Спортивная часть разделена на три этапа. В пятницу после административных и технических проверок спортсменов ждёт лиазон к месту торжественного открытия. Так как он будет довольно длинным (от б/о «Нечкино», где расположен бивуак, до Ижевска порядка 50 км), то оргкомитет принял решение разрешить участникам доставку техники на прицепах. В непосредственной близости с местом открытия расположена трасса ССУ-1 (Пролог). Дистанция Пролога составит порядка 5 км, парного спринт-кросса, как на 1 этапе во Фролово, не будет. Почти вся трасса видна невооруженным взглядом, зрителям будет интересно. После финиша снова лиазон на бивуак.

Трасса субботы (Этап 2) разбита на 4 спецучастка общей протяженностью примерно 210-215 км + 100 км лиазона. Самый длинный СУ – 70 км, самый короткий – 38 км. Остальные СУ примерно по 50 км каждый. В основном это будут лесные дороги, глубоких бродов не предусмотрено. Много извилистых дорог, есть участки, заросшие высокой травой, и, следовательно, плохо видимые. Пожалуй, именно их можно назвать самыми трудными на трассе 2 этапа. Движения по курсу не будет. Зона сервиса в субботу будет одна, общая – после финиша СУ-2 и между СУ-4 и СУ-5.


На следующий день (Этап 3) будет два спецучастка: СУ-6 протяженностью 65 км, СУ-7 порядка 42 км, плюс 35 км лиазона. Таким образом, общая протяженность 2 этапа Can-Am X Race 2018 получилась порядка 320 км, на лиазоны, с учетом доезда до Ижевска и обратно, приходится около 240 км.

Тренировка для спортсменов (по желанию) предусмотрена в четверг, с 10.00 до 18.00. Для этой цели подготовлена трасса протяженностью 15 км».