Новости
Главная → Новости → Требования по охране окружающей среды

Требования по охране окружающей среды

Три важных момента, которые нужно знать участникам 2 этапа квадросерии Can-Am X Race:

1. На бивуаке запрещается вбивать колья или другие предметы, которые могут нарушить целостность асфальтовой укладки. То есть, все палатки, тенты, шатры можно и нужно будет укреплять с помощью специальных средств. Например, оргкомитет квадросерии для своих палаток привезет специальные грузы, которые будут крепиться к “ногам” шатров.

2. Расстановка лагеря участников будет осуществляться по определенной и утвержденной схеме (будет опубликована завтра). Размеры бивуака ограничены, в тесноте, да не в обиде). На месте вас будет встречать комендант лагеря, который укажет, какое место предназначено для вашей команды.

3. ВЭС (в связи с повышенными мерами защиты вверенной нам территории) будет увеличен до 5000 рублей. Будьте материально готовы.

Напоминаем пункты Частного регламента, касающиеся охраны окружающей среды:

XV. ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
15.1. Все места стоянок и разбивки лагеря должны быть оставлены в том виде, в котором мы их нашли. Запрещается закапывать любой мусор.
15.2. При движении по территории, где нет четко обозначенной дороги, Участники должны объезжать сельскохозяйственные угодья или передвигаться по их границе. Движение напрямую через сельскохозяйственные угодья ЗАПРЕЩЕНО.
15.3. Запрещается мыть транспортные средства Участников в реках и водоемах в радиусе 300 м от мест стоянок и населенных пунктов. При разбивке лагеря Организаторы соревнования обязаны обозначить границы участков, где Участники могут мыть свои машины. В процессе мойки участникам запрещается подъезжать на транспортном средстве к водоемам ближе, чем на 50 м (регламентировано законодательством), дабы почва смогла отфильтровать смываемую грязь не природного происхождения.
15.4. Запрещается обслуживание машин на Бивуаке и/или в Парках сервиса без подстилания под технику защитного покрытия в виде баннерной ткани из водонепроницаемого материала размером не менее 3х4 метра для предотвращения пролива ГСМ на землю.
15.5. Запрещено сливать нефтепродукты и технические жидкости на землю и в водоемы, а также оставлять после себя следы ремонта. Замененные запчасти, колеса и аккумуляторы надлежит забирать с собой.
15.6. Все участники обязаны соблюдать меры пожарной безопасности при нахождении на Бивуаке.
15.7. Транспортные средства Участников должны быть оборудованы исправной системой выпуска выхлопных газов в соответствии с действующим Законодательством.
15.8. Не соблюдение данных требований влечет применение пенализации и экологического штрафа согласно таблице пенализации.

Порядок взимания и выдачи «возвратного экологического сбора»:
1.1. ВЭС в размере 5000 рублей взимается с участников соревнований по прибытию в лагерь при прохождении Административных проверок;
1.2. ВЭС взимается с каждого Экипажа в отдельности, факт получения ВЭС отражается в ведомости приема передачи ВЭС;
1.3. После оплаты ВЭС, участник занимает место в лагере, согласно схемы, находящейся у начальника лагеря;
1.4. ВЭС находится у организаторов соревнований с момента закрепления места на территории лагеря за экипажем, до момента сдачи экипажем места начальнику лагеря;
1.5. Возврат ВЭС осуществляется начальником лагеря, после приемки места у экипажа и соответствующей записи в ведомости приема передачи ВЭС;

ВЭС не возвращается в случае:
2.1. если экипаж не произвел процедуру сдачи, закрепленного за ним места, начальнику лагеря при выезде с территории лагеря после закрытия соревнования;
2.2. если экипаж при обслуживании ATV/SSV на Бивуаке и/или в Парках сервиса не подстилает под технику защитное покрытие в виде баннерной ткани из водонепроницаемого материала размером не менее 3х4 метра для предотвращения пролива ГСМ на землю.
2.3. нанесения ущерба природной среде (мойка мотовездехода в водоемах, порча деревьев, замусоривание территории, загрязнение почвенного покрова ГСМ, вырубка леса).