Новости
Главная → Новости → Can-Am X Race: по марийским лесам

Can-Am X Race: по марийским лесам

Квадросерия Can-Am продолжает путешествие по России, с одной стороны, знакомя местных жителей с увлекательным миром квадроспорта, с другой – даря новые открытия постоянным участникам. Единицы спортсменов до 2 этапа Can-Am X Race бывали в марийский лесах. После гонки же все они будут разбираться в местных дорожках и тропах не хуже заядлых грибников. 26-29 июля в республике Марий Эл состоится 2 этап Can-Am X Race, организатором серии выступает компания FORMULA 7, Дистрибьютор техники BRP в России, региональная поддержка – дилерский центр BRP, салон «Драйв».

В этот раз знакомство (причем, обоюдное – участников и зрителей) пройдет по полной программе. Впервые за восемь лет проведения квадросерии бивуак (базовый лагерь участников и штаб гонки) будет расположен в центре города на территории перед Ледовым стадионом Марий Эл в Йошкар-Оле. Здесь 26 июля с девяти утра пройдут административные и технические проверки. Гости и болельщики соревнования смогут увидеть гонку изнутри, задать вопросы организаторам и спортсменам: как правильно подготовить технику, какие требования безопасности являются обязательными, а также на чем интереснее соревноваться – на квадроцикле или мотовездеходе. Кульминацией дня станет торжественное открытие второго этапа Can-Am X Race, которое состоится с 18.00 на Патриаршей площади. Более 50 мотовездеходов (зачетные категории SSV Standard, SSV Sport, SSV Super Sport) и квадроциклов (ATV) в одном месте – такого Йошкар-Ола еще не видела!

На следующей день экипажи перейдут от слов к делу: с девяти до одиннадцати утра на мотокроссовой трассе на Красноармейской слободе пройдет скоростной спецучасток– короткий пролог, протяженностью всего четыре с половиной километра. Результаты прохождения трассы, пусть и не совсем типичной для ралли-рейдов, определят порядок старта на основную гонку. После небольшого перерыва спортсменов ждет второй спецучасток, протяженность которого составит уже порядка 80 км. Несмотря на то, что остальная часть спортивной борьбы пройдет вдали от оживленных мест, следить за развитием событий и болеть за понравившиеся экипажи можно будет онлайн благодаря системе спутникового мониторинга. В общей сложности за три спортивных дня экипажи проедут более семисот километров. Подготовка маршрута гонки шла на протяжении месяца.

Владимир Королев, руководитель гонки: «Характер предстоящей гонки будет кардинально отличатся от той, что была на первом этапе Can-Am X Race в Краснодарском крае. Визитной карточкой Марий Эл являются ее леса, озера, реки — всего этого будет в избытке. Ведя свою технику по извилистым и холмистым лесным дорогам, участникам следует быть предельно внимательными и точными в пилотировании. Деревья растут близко к дороге, и филигранное управление техникой будет залогом успеха. На своем пути гонщикам предстоит пересечь несколько бродов. Они гораздо шире тех, что приходилось форсировать в этом сезоне ранее, преодолевать их надо с умом. Часть маршрута пройдет по открытой луговой местности со слабо видимыми дорожками, где главным помощником в выборе верного пути станет указатель курса. На мой взгляд, трасса получилась интересной, разнообразной и рабочей. Только полная концентрация будет верным спутником пилотов в достижении успеха».

Главным испытанием как для участников, так и для организаторов, в очередной раз может стать погода. Теплые солнечные лучи, за которыми ехали на 1 этап Can-Am X Race в Краснодарский край, на месте оказались ливнями и грозами, на своё усмотрение переделавшими трассу из ралли-рейда в трофи-рейд. Прогноз Гидрометцентра в этот раз также вселяет некоторые опасения: за неделю до гонки в Йошкар-Оле обещают небольшие дожди, которые имеют полное право «переписать» трассу. Организаторы, наученные опытом предыдущего этапа, заранее разработали несколько вариантов развития событий.
В любом случае и при любой погоде 2 этап Can-Am X Race пройдет в лучших традициях квадросерии: в тёплой дружеской атмосфере, с замечательными эмоциями и незабываемыми приключениями. До старта очередного соревнования остались считанные дни!

Программа соревнования (предварительная)

26 июля, среда
8:00-15:00 проведение административной и технический инспекции,
18:00 Торжественное Открытие соревнования, Патриаршая площадь

27 июля, четверг
09:20 Старт первого экипажа на СУ-1 «Пролог»
12:00 Жеребьевка (Выбор стартовых позиций на СУ-2).
13:00 Старт первого экипажа на СУ-2
15:40 Старт первого экипажа на СУ-3

28 июля, пятница
09:20 Старт первого экипажа на СУ-4

29 июля, суббота
08:40 Старт первого экипажа на СУ-5
с 13:00 Постановка автомобилей в Закрытый Парк (Заключительные технические проверки).
17:00 Публикация Предварительных результатов.
17:30 Публикация Итоговой классификации
19:00 Торжественная церемония награждения.