Новости
Главная → Новости → «Без спирта никак – заболеешь». Грязь, деньги и алкоголь русского автоспорта

«Без спирта никак – заболеешь». Грязь, деньги и алкоголь русского автоспорта

Репортаж Александра Головина с самой атмосферной квадрогонки страны.

Граница Краснодарского края и Адыгеи. Несколько километров от Белореченска. Аномальные летние ливни адски переполнили броды. Багги с трудом преодолевают водные препятствия, при выезде на сушу издавая странные звуки, – моторы прилично нахлебались. Часть квадроциклистов вручную толкает технику, которая глохнет в самой глубокой части.

Выезд на как бы твердую поверхность помогает не меньше. Размякший от воды и сотен колес чернозем превращается в неприятную жижу, которая смачно хлюпает под ногами репортеров. Каждую минуту их, засевших в метре от дороги с фотоаппаратами, бодрящим черным фонтаном обдает проезжающий рядом экипаж.

Пилоты и штурманы страдают не меньше. Их очки покрываются жирным слоем грязи уже на первых километрах. Прочищать бесполезно: через пару минут ситуация повторится. Выход один – снимать аксессуар и ехать без него. Вечером по лагерю ходят десятки зомби с красными глазами. Грязь настолько въелась в роговицу, что на следующий день перед стартом гонщиков проверяет доктор – вдруг конъюнктивит. На первом этапе Can-Am X Race начинается самое зрелищное.

Полная версия публикации доступна на сайте Eurosport.ru