Новости
Главная → Новости → Путешествие с квадросерией Can-Am: Краснодарский край и республика Адыгея

Путешествие с квадросерией Can-Am: Краснодарский край и республика Адыгея

Приятный бонус участия в этапах квадросерии Can-Am X Race – возможность совершить небольшое (хотя, смотря откуда вы приехали) путешествие по России. За семь полных лет проведения постоянные участники проехали Центральный, Северо-Западный, Приволжский, Уральский  регионы, Поволжье. Пришло время для субъектов Северного Кавказа и Южного федерального округа.

1 этап Can-Am X Race охватил сразу два субъекта Российской Федерации – Краснодарский край и республику Адыгею.  И если после гонки вы планируете остаться на несколько дней, чтобы отдохнуть, для вашего удобства предлагаем вам небольшой путеводитель с наиболее интересными местными достопримечательностями.

Начнем с Белореченска, города, который в этом году отправной пункт квадросерии Can-Am X Race

Белореченск находится в предгорье Кавказских гор. Население города вместе с районом составляет около ста тысяч человек.  Город расположен  большей частью на правом берегу быстрой горной реки Белой.

Здесь пройдет торжественное открытие соревнования

Ближайшие к базовому лагерю исторические достопримечательности:

Монастырь “Нерушимая стена” (Апшеронск, ул. Юдина, 4)

Зоопарк «Страусиное ранчо (производственно-выставочный комплекс)» Горячий Ключ, СХП “Приреченский”
Экспозиция-выставка экзотической и водоплавающей птицы. Экзотические пикники у пруда. Зона отдыха с детской игровой площадкой. Кафе, уютные беседки, катание на лошадях, рыбалка. По заказу – яичница из страусиного яйца, фирменные блюда из мяса страуса.

«Родник Дружбы и водопад Мудрости» Краснодарский край, Туапсинский р-н

Родник Дружбы считается одним из красивейших туристических мест, входящих в маршруты Золотой дуги южного автотуризма.
Стартовые ручьи в верховьях реки Псекупс, рядом с местом их слияния, образуют чашу кристально чистой воды. Эта чаша и получила имя Родника Дружбы. Он бежит по лощине: слева гора Лысая, с вершины которой в любое время года открываются виды снежных вершин Западного приэльбрусья, справа – Хлебушкова гора.
Расположенный ниже водопад назвали водопадом Мудрости. Вода падает с высоты около 15 – 18 метров. Общая длина водопада 22 м. Подножье водопада принято считать истоком Псекупса.

Удобный список с информацией о местных достопримечательностях

Полный список достопримечательностей Краснодарского края

Республика Адыгея

Адыгея – удивительное место в плане разнообразия природных достопримечательностей: гор, озер, рек, водопадов. Здесь настоящий рай для любителей однодневных и многодневных походов, очень популярны маршруты через плато Лаго-Наки с восхождением на Пшехо-Су, Оштен или Фишт. У тех, кто останавливается в поселке Каменномостский, широкий выбор мест для посещения: водопады Руфабго, Хаджохская теснина, пещера Сквозная и другие достопримечательности Адыгеи. По дороге от Каменномостского на юг к Гузериплю можно осмотреть Гранитный каньон, Казачий камень, гору Монах рядом с поселком Хамышки.

Впрочем, Адыгея славится не только природой, есть здесь и другие интересные места. Например, Свято-Михайловский монастырь, расположенный в поселке Победа или многочисленные дольмены (один из самых известных – Хаджохский дольмен).

Одним словом, достопримечательности республики Адыгея стоят того, чтобы приехать в этот край и увидеть их своими глазами.

Водопады Руфабго (Адыгея)
Одной из самых популярных и живописных природных достопримечательностей Адыгеи являются водопады Руфабго. Расположен этот уникальный памятник в ущелье реки Руфабго – одного из притоков реки Белая. Недалеко от водопадов, всего в паре километров, находится поселок Каменномостский, из которого начинается большинство туристических маршрутов и, в том числе, экскурсии на Руфабго.

Хаджохская теснина

Большинство туристических маршрутов начинается с поселка Каменномостский (Хаджох). По счастливому стечению обстоятельств этот населенный пункт находится в окружении многочисленных достопримечательностей Адыгеи: Сахрайских водопадов, плато Лаго-Наки и горы Фишт, водопадов Руфабго и других. Но визитной карточкой поселка является другой интересный объект – Хаджохская теснина, являющаяся окончанием Большого Хаджохского каньона. Каждый житель Хаджоха знает историю образования этого чуда природы.

Гранитный каньон, Гранитное ущелье (Адыгея)

Южнее станицы Даховская расположен небезызвестный в Адыгее Гранитный каньон. Протяженность ущелья составляет примерно 4 км, глубина – 200 метров. На протяжении многих веков стремительные водные потоки реки Белая резали каменный массив и, таким образом, постепенно возник живописный Гранитный каньон. Известно это место и под другими названиями: Гранитное ущелье и Ущелье Блокгауз.

Наиболее полная информация о популярных маршрутах Адыгеи