Новости
Главная → Новости → Лицензии водителя категории Е (для всех участников зачетов SSV)

Лицензии водителя категории Е (для всех участников зачетов SSV)

Внимание участников! С 2017 года лицензии на участие в традиционных соревнованиях (в том числе, Can-Am X Race) выдаются только при наличии медицинской справки формата 073 (так называемая медицинская справка для занятия спортом). Просим вас заранее подготовить все необходимые разрешения для участия во втором этапе. Наличие лицензии обязательно для участников зачета SSV (SSV Standard, SSV Sport, SSV Super Sport). Для категории ATV лицензия не нужна (наше соревнование состоит только в календаре РАФ), но квадроциклистам заранее нужен страховой полис (на сумму не менее 100 000, включающий спортивные риски).

Чтобы получить лицензию (не ниже категории Е), необходимо:

1. Заполненное и собственноручно подписанное заявление претендента; Заявка на выдачу лицензии РАФ
2. Копия Паспорта (2-3 и стр. с действующей пропиской), либо заменяющего его документа;
3. Недавнюю фотографию формата 3х4;
4. Открепление (для граждан иных государств и лиц с двойным гражданством), полученное в национальной автомобильной федерации;
5. Медицинский допуск – Справка по форме 73 об отсутствии противопоказаний для занятий автоспортом (выданная не более трех месяцев назад);
6. Оплата взноса, установленного РАФ в размере 1300-00 руб.

Все национальные лицензии Водителя, выдаются региональными отделениями РАФ (РО РАФ), региональными федерациями или организациями (или уполномоченными РАФ лицами), имеющими поручение РАФ на выдачу лицензий. Лицензию можно будет приобрести на месте, во время административной комиссии 2 этапа, но только при наличии медицинской справки 073 (73).

Медицинский осмотр лица, желающего заниматься автомобильным спортом, может проводиться в медицинских учреждениях, имеющих лицензию на выполнение работ и услуг по лечебной физкультуре и спортивной медицины, вне зависимости от их правовой формы.

Справка по форме 073 выдается на основании обследования, включающего в себя сдачу анализов, результаты ЭКГ и врачебного осмотра. Обычно требуется осмотр терапевта и дерматовенеролога (у детей — педиатра и дерматолога).

Медицинская справка для занятий спортом необходима как для оценки общего состояния спортсмена (готовность к повышенным нагрузкам, особые требования к программе спортивных занятий), так и для гарантии безопасности окружающих (отсутствие передающихся контактным путем заразных заболеваний).