Новости
Главная → Новости → Can-Am X Race на радио “Серебряный дождь”

Can-Am X Race на радио “Серебряный дождь”

Выпуски программы «Тест-драйв онлайн» / 22 июня 2017

Так уж получилось, что в самом начале июня, а именно 8-го числа я оказался в Краснодарском крае и пробыл в Белореченске аж до 11-го июня. Там состоялся первый этап Can-Am X Race – гонки 2017 года, и поехал я туда вовсе не просто так.

Организаторы обещали немножко переделать формат соревнований: если в прошлом году это был просто слет квадроциклистов с обыкновенной гонкой, то сегодня, в 2017 году, первый этап должен был пройти в ралли-рейдовом формате, как и два последующих. К сожалению, все надеялись на то, что в Краснодарском крае будет много пыли, будет очень сухо и очень жарко, но погода в этот раз, увы, сильно подвела не только нас, журналистов, не только организаторов, но и самих участников соревнований. Постоянно шли дожди, было много грязи, и пилоты приходили на своих квадроциклах на КВ (контроль времени) и на финиш в таком состоянии, что определить их номер и вообще разобрать, какого цвета их боевой конь и сам комбинезон или шлем, было практически невозможно.

Тем не менее, соревнование получилось очень зрелищным. Мне кажется, подобные гонки очень нужны не только для того, чтобы люди общались, но и, наверное, это некая пропаганда здорового образа жизни и возможность показать способности самих людей и их техники. Также, несмотря на то, что километраж трассы был сокращен с 550 до 383 км, людей приехало достаточно много. Оговорюсь сразу: было 4 зачетных класса – это ATV и SSV, о них я уже рассказывал в прошлом году и сейчас повторюсь. ATV – это обыкновенные квадроциклы, а SSV – это мотовездеходы, которые еще именуют side-by-side: там пилот и штурман сидят как в автомобиле – рядом друг с другом. И если в обычном квадроцикле пилот является еще и штурманом, то, как может показаться, гонка на SSV – гораздо проще. На самом деле, это не так: непролазная грязь делала иногда именно квадрики более проходимыми и живучими в этих условиях. На старт вышло 19 экипажей: были представители России, Казахстана и Украины – спорт делает очень много для дружбы между народами.

Несмотря на то, что было много грязи, гонка стала испытанием не только для техники, но и для людей – об этом, свидетельствует и то, что, предположим, Владислав Маликов на ATV, обладатель первого места в этой категории на 25 минут опередил своего преследователя. В категории SSV Sport – это самые мощные мотовездеходы с форсированными турбированными моторами – первое место заняли Тимур Шигабутдинов и Виталий Евтехов (Казань и Днепр). Главные конкуренты на данном этапе из Набережных Челнов – Радик Гарифьянов и Ришат Шайхулов (у них серебро) – немножко отстали. Но, на самом деле, впереди еще два этапа, и все вполне возможно. И может быть, лидерство вскоре захватит другой экипаж.

Гонка завершилась. Четыре непростых дня остались позади, но я напоминаю, что сезон только начинается, и следующая встреча организаторов и участников в Can-Am X Race состоится 26-го и 28-го июля в Йошкар-Оле, республика Марий Эл. И получится ли у организаторов сделать это не трофи, а ралли-рейдом, мы узнаем в самое ближайшее время.