Главная → 2016, Этап 2 → 06-10-2016 Женский зачет: Екатерина Ковалева

06-10-2016 Женский зачет: Екатерина Ковалева

Во 2 этапе Can-Am Trophy Russia 2016 приняли участие три женщины: пилот, штурман и квадроциклист. Одним словом, во всех возможных ролях. Сегодня мы завершаем знакомство с нашими прекрасными участницами. Слово – Екатерине Ковалевой, штурману, для которой ралли-рейды – это семейное увлечение.

Любое выступление женщины в “мужской” дисциплине – это всегда маленькая сенсация. Расскажите, с какой стороны вас затащило в этот спорт и что он для вас значит

Началось все с любительских соревнований на ледовых трассах, потом (лет десять назад) друзья предложили поучаствовать в р3к, – ралли третьей категории, ездила большей частью в руле. Был некоторый опыт участия в клубном ралли, там пригласили попробовать себя штурманом в классическом ралли, потом в жизнь вошли и ралли-рейды. Появление на чемпионате так называемых «кибиток» вызвало интерес к ним, захотелось попробовать проехать в Т3, текущий сезон Can-Am Trophy был первый, – все понравилось, и участие в Т3, и трасса, и организация Сan-Am. Что ралли для меня значит? – да как в песне «Ралли, – это маленькая жизнь»

Что вы испытываете на трассе? Есть ли место визгу, эмоциям и прочим женским слабостям

Я думаю, как и любому участнику, – вкус жизни. До сих пор мне везло, и ни одному из пилотов «визг» был не свойственен, слава богу. Эмоции, конечно, есть, гонка – это эмоции: радость побед, горечь поражений, – за ними сюда и едем. Касательно «женских» или «мужских» слабостей, то в экипаже есть пилот и штурман, и чем меньше они проявляют свои персональные слабости, тем лучше.

Говорят, что женщины плохо ориентируются на местности, как вы читаете легенды, узнаете курс и вообще, умеете ли распознавать направление по лишайникам

Обычно курс «узнаю» по приборам, но в трофи как-то и по солнцу, и по лишайникам приходилось ориентироваться. Я не сторонник теории гендерных стереотипов, но, по наблюдениям, и у мужчин бывает с ориентацией, или с ориентированием, не очень все гладко получается.

Как для вас лично прошел 2 этап Can-Am Trophy, как вели себя мужчины – соперники и вообще какого это, когда говоришь мужчине, что нужно делать, а он тебя безоговорочно слушает?

Я же не комдив. А когда пилот едет, туда, куда штурман сказал, – так это единственно верный вариант, иначе, зачем в экипаже штурман? Замечательно прошел, (а дальше, ответ как у воспитателя из детского сада) мальчики и девочки вели себя хорошо, не хулиганили, все время играли в машинки. Да бог его знает, как это, «когда говоришь мужчине, что нужно делать, а он тебя безоговорочно слушает» Второй этап Can-Am Trophy лично для меня прошел позитивно, результативно, и, что очень хорошо, менее зажигательно, чем первый.