Главная → 2016, Этап 1 → 12-04-2016 Анатолий Кузнецов. Не фартом единым

12-04-2016 Анатолий Кузнецов. Не фартом единым


В мае 2014 зачет ATV выиграл не известный ранее в широких кругах Can-Am Trophy Russia участник из Воткинска Анатолий Кузнецов. Надо ли говорить, как были удивлены постоянные участники квадросерии. Дальнейшее выступление спортсмена было хоть и хорошим, но уже не победным. В сезоне 2015 Анатолий Кузнецов расставил все точки над «i», став серебряным призером по итогам серии. А вот на 2016 у него совершенно другие планы.

Начнем с легкого: наверняка любой участник Can-Am Trophy Russia скажет, что в детстве обожал кататься на мотоцикле и вот теперь, так сказать, в более взрослом состоянии, пересел на квадроцикл. У тебя такая же предыстория?

Да, в детстве у меня был мопед «Карпаты», после папа мне подарил мотоцикл «Иж». В 2007 году у меня появился первый квадроцикл, с тех пор я буквально влюбился в эту технику. Каждую неделю с ребятами с нетерпением ждем субботы, чтобы выехать покататься.

Почему вдруг решил принять участие в Can-Am Trophy Russia?

Can-Am Trophy – самый удачный, популярный и доступный проект в наше время! Дмитрий Солодкий, основатель команды «Баркос», спросил меня: есть желание попробовать!? Ну я и решил попробовать. И тут меня зацепило!

Между нами говоря, другие участники (не будем тыкать пальцем) называют тебя «фартовым парнем». Приехал впервые на гонку и сразу выиграл, да и, в принципе, остальное время всегда висишь на хвосте у лидеров. Так что же это – фарт или все-таки талант?)

Ну, много что говорят люди! Да, может, Бугульма далась фартом. Первый мой сезон был, скорее, ознакомительным, учился работать с техникой и оборудованием в таких убойных условиях. Сезон 2015 был стабилен. Два первых этапа я всегда шёл в лидерах, но были проблемы с резиной… Остаётся 5-10 км до финиша, как пробиваю колесо и трачу на ремонт 10-15 минут! Так что тут правильнее говорить о выносливости и подготовки, нежели о фарте.

У тебя позади шесть этапов квадросерии. Какой тебе понравился больше всего?

Конечно же Астрахань! Тут все встало на свои места! Это было незабываемо: особенно барханы, тут точно большую роль сыграла подготовка техники и человеческая выносливость. Перед финишем у меня закончилась вода, которую я брал с собой, началось обезвоживание и потеря координации. На последних силах финишировал. Нужно отдать должное моему механику Смолину Алексею, который готовил квадр к гонке, я ему очень благодарен! P.S. Он будет нынче моим штурманом!

Да, кстати: в новом сезоне ты решил пересесть с ATV на SSV. Почему?

Да, есть такое дело, хочется попробовать себя в новой роли. Это, конечно, совсем другое направление, но все же… Готовим технику к первому этапу, остались и ижевские легенды, впереди есть весь май для тренировок, будем больше кататься. Готовит технику мой штурман Алексей Смолин. Трудности, конечно, есть, но мы с ними справляемся, тихим шагом подходим к завершению, в данный момент варим каркас.

Как тебе новый марафонский формат Can-Am Trophy Russia?

С каждым годом едем все дальше и дальше. Так и до «Дакара» доберёмся. Длинные дистанции – это здорово, здесь, как всегда, большую роль сыграет работа механиков и правильная подготовка техники. Будем бороться!

Морально-физически готовишься к новому сезону?

Пока только морально. Что касается физики, совсем пока нет времени. С 1 мая буду наверстывать – спортзал, многочасовые кроссы по лесу, диета.

Текст: Галина Кошелева

фото: Пресс-центр Can-Am Trophy Russia