Главная → 2015, Этап 1 → 07-06-2015 Отличники Can-Am Trophy Russia: Сергей Колчин и Андрей Сталаш

07-06-2015 Отличники Can-Am Trophy Russia: Сергей Колчин и Андрей Сталаш

В этом экипаже я ошиблась с первого раза. По всем прогнозам, глядя со стороны на их подготовку к дебютному соревнованию (количество и качество вопросов, общее настроение) и так же основываясь на других, только мне известных факторах, я была полностью уверена, что они сойдут уже на первом спецучастке и потом мы их долго не увидим. Тем не менее, Сергей Колчин и Андрей Сталаш финишировали на своем первом Can-Am Trophy, а потом на втором и третьем. Более того, по итогам сезона они попали в десятку лучших в группе SSV. На 1 этапе 2015 они заняли второе место в группе SSV Standard и я была за них искренне рада. И еще более рада, что ошиблась тогда, в самом начале.

Сергей, насколько я помню, именно вы выступили инициатором выступления вашего экипажа на Can-Am Trophy Russia. Первоначально вы планировали выступать в ATV, но не могли найти напарника. Как удалось найти напарника для SSV?

Сергей Колчин: Да, изначально планировал выступать на ATV, но никак не мог найти партнера, в основном, ответы были одинаковы: «Куда с этими профессионалами нам тягаться, приедем последними», но я продолжал поиски. В июле 2013 вместе с Андреем принимаем решение съездить посмотреть 2 этап в г. Бугульме, там и приняли решение выступать в зачете SSV с сезона 2014 года. В марте приобрели свой сайд и начали подготовку, примечательно, что свой первый этап мы проехали тоже в Бугульме.

Андрей, какой этап квадросерии вам заполнился больше всего? Почему

Андрей Сталаш: Больше всего запомнился самый первый для нас этап – это 1 этап 2014 года в Бугульме. Это был мой первый опыт участия в подобных соревнованиях, даже представления не имел, как это всё может выглядеть изнутри, в роли участника. Было потрачено много времени на то, чтобы понять, как читать легенду, но когда дали команду СТАРТ на первом спецучастке, то все перевернулось с ног на голову и мы просто погнали. Куда – не представляли. После нескольких десятков километров каким-то чудом я начал немного понимать, как устроена легенда и, главное, как по ней ехать. Мы потихоньку вкатились. На последнем СУ мы за 60 км до финиша порвали заднее колесо на SSV, а запаски у нас не было – мы же новички, не предусмотрели. Стоять в поле и ждать чуда не хотели. Было принято решение ехать на пробитом колесе. Постепенно колесо начало разлетаться на куски, но мы не сдавались. В итоге, мы финишировали, от колеса осталось только название, как проехали такое расстояние без колеса до сих пор не понимаю. Тем не менее, в гонке мы финишировали с достаточно хорошим результатом.

Кто в вашем экипаже отвечает за подготовку техники? Как вообще разделены у вас обязанности?

Сергей Колчин: Все вопросы всегда обсуждаем вдвоем, а подготовкой техники полностью занимается Андрей, а я, так сказать, на подхвате, закрываю другие организационные вопросы. Кроме этого, у нас есть отличные помощники, за что им большое спасибо.

Как вы считаете, что главное при подготовке к Can-Am Trophy Russia? Что является лучшим руководством для подготовки к соревнованию?

Андрей Сталаш: Главное в подготовке к Can-Am Trophy Russia – это желание! Желание попасть в эту атмосферу большой и дружной семьи Can-Am Trophy , и, конечно же, это желание победить. Что касается руководства, то это, бесспорно, технические требования и регламент соревнований.

Расскажите, как для вашего экипажа сложился 1 этап 2015? Когда вы поняли, что в этот раз получится подняться на призовой подиум

Сергей Колчин: Если смотреть итоговый результат, то мы выступили хорошо, а если все разложить по спецучасткам, то есть небольшие недочеты. Например, явно провалили СУ3 – не могли найти свой темп, плюс немного заблудились, а отрыв от первого места только увеличивался, добавились небольшие проблемы с техникой. На следующих СУ стояла задача удержать текущую позицию, и мы с этим справились.

Как поддерживаете рабочую атмосферу во время гонки? Ведь без ссор и у вас наверняка не бывает

Сергей Колчин: С этим у нас все отлично, по ходу гонки Андрей иногда подсказывает мне, что и как, а я уже научился по тембру его голоса понимать, все ли хорошо у нас с чтением легенды. Ссоры иногда бывают, но это исключение, мы оба прекрасно понимаем, зачем приехали, делаем свою работу, и получаем удовольствие.

В этом году в вашем зачетной категории SSV Standard настоящий аншлаг. Как думаете, кто на 2 этапе квадросерии сможет возглавить зачет

Андрей Сталаш: В этом году аншлаг во всех категориях. Но мы для себя ставим ориентир на категорию SSV Sport. А кто возглавит зачет на 2 этапе 2015, мы увидим на награждении в Альметьевске.

Текст: Галина Кошелева