Главная → 2014, Этап 3 → 11-09-2014 Главный за Финал 2014. Эдуард Белкин

11-09-2014 Главный за Финал 2014. Эдуард Белкин

Совсем немного остается до финального этапа сезона 2014. В этом году ставропольских организатор Can-Am Trophy Russia команда компании GARAGE moto приготовила для спортсменов самый теплый прием. О том, каким будет Финал 2014, рассказывает Эдуард Белкин.

Помню, как в 2012 году все с особым интересом готовились к ставропольской гонке – неизведанные места, невиданные просторы, иной рельеф. И вот мы снова у вас. Чем в этом году будет удивлять участников ставропольский этап?

Да, 2012 год был годом открытия для меня Can-Am Trophy Russia, все было ново, плюс никакого опыта в организации подобных мероприятий. В этом году все по-другому, есть огромное желание, возможности, и уже какой ни какой опыт. В 2012 году на своем первом Can-Am Trophy Russia получил незабываемые впечатления от гонки, от людей, одержимых своей квадроидеей, от организации, от всего, что тогда со мной происходило. Хочу сказать, что именно этап Can-Am Trophy Russia 2012 года перевернул мое представление о квадроциклах, да и вообще о бизнесе в этой области, которым занимаюсь с 2006 года. Чем будем удивлять? Я думаю, сейчас участников трудно чем-то удивить, но мы постараемся и тайн этих сейчас раскрывать не будем.

Еще из воспоминаний 2012 года. На торжественном открытии помню, как приехали местные органы автонадзора и сказали, что запретят наше соревнование (несмотря на все согласования). В этом году ГИБДД не приготовила нам такой же сюрприз?

По сравнению с 2012 годом, когда мне почти все приходилось делать самому, сейчас все по-другому. Работает команда, которая отлично справляется с поставленными задачами. Все согласования давно проведены и все, в том числе ГИБДД, ждут торжественного открытия.

Эдуард, по вашему личному опыту, чтобы вы рекомендовали квадроциклистам? Колеса, может, что-то из дополнительного оборудования?

Предстоящая гонка будет скоростной и, следовательно, очень опасной, требующей огромной внимательности от пилотов и штурманов. В наших степях много неожиданностей в виде ям, выбоин, огромных камней, которые не видно за травой. Мягко говоря, не приятно на высокой скорости налететь на такое препятствие, можно оставить технику без подвески или “словить уши”. Вы, наверно, помните, как 2012 году мы при тестовой поездке по СУ1 перевернулись на Commander шесть раз через крышу… Еще хочется сказать о пыли: ее будет много, так что следует запастись пылевыми масками и вспомнить о безопасности в условиях плохой видимости.

Вы и сами в этом году участник соревнования. Как готовитесь?

Сейчас прежде все готовим SSV, так как предыдущие соревнования пропустили исключительно из-за неподготовленной техники.

Для вас, как организатора, это второй этап Can-Am Trophy Russia. Если в 2012 году это было, скорее, желание сверху, то в этом году вы сами выступали с инициативой проведения в вашем крае этапа квадросерии. Чем вызвано это желание?

Желание прежде всего обусловлено тем, что все это мне очень нравится! Это моя работа, мое хобби, моя жизнь. Очень хочется поднять квадроспорт на Ставрополье на должный уровень, а как это лучше сделать, как ни при помощи самой массовой и самой популярной гонки в стране как Can-Am Trophy Russia?!

Как идет подготовка к предстоящему соревнованию, все успеваем?

Подготовка идет полным ходом. Все успеваем, подобрали отличное место для базового лагеря, организаторы во главе с Олегом Майоровым отлично потрудились над трассой! Сейчас работаем над торжественным открытием, которое состоится на центральной площади города.

По вашему мнению, каким получится Финал 2014?

Я думаю, финальный этап 2014 года получится, как и любой предыдущий, – яркий и запоминающийся, будем надеяться, что теплое южное солнце подарит всем участникам еще немного лета в конце сезона.

Текст: Галина Кошелева