Главная → 2014, Этап 2 → 04-08-2014 Дело не в везении. Александр Максимов

04-08-2014 Дело не в везении. Александр Максимов

Говорят, новичкам везет. Но «результат везения» проявляется не у всех экипажей. На первом этапе квадросерии Can-Am 2014 Александр Максимов занял третье место в зачете ATV. Тогда соперники не придали этому особого значения, отнеся призовое место на все тот же удачный дебютный фактор. Но итоги ССУ1 и СУ2 нижегородского соревнования заставили квадроциклистов призадуматься и очень часто в их беседе возникал один и тот же вопрос: «А кто такой этот, Александр Максимов».

Итак, собственно, первый вопрос – кто вы такой))) Как давно вы знакомы с квадроциклами, в каких соревнованиях принимали участие, и что вообще для вас сегодня значит квадроцикл?

Родился в республике Марий Эл, крае глухих лесов, непроходимых болот, полноводных рек и глубоких многочисленных озер. Живу в живописном городе Йошкар-Ола, с женой воспитываем двух дочурок, занимаюсь перспективным бизнесом, веду здоровый образ жизни. Квадроцикл для меня – четырёхколёсное комфортное кресло, на котором быстро и почти везде можно проехать. Это я в сравнении с мотоциклом-эндуро могу сказать. Впервые купил квадроцикл в прошлом 2013 году, из интереса – что это и как он едет. Был впечатлен и приятно удивлен, что для владельцев квадроциклов в России проводится множество увлекательных соревнований. Для участия в этом году приобрёл самый мощный, на мой взгляд, квадроцикл.

Вы второй за всю историю квадросерии участник из Йошкар-Олы. Расскажите, какими путями вас занесло на Can-Am?

Я увидел, как Ваня Маликов и Алексей Бердинских на квадроциклах быстро ездят, побеждают в соревнованиях, и тоже решил попробовать. С ними я познакомился благодаря ещё одному общему увлечению – снегоходы. Сегодня друзья из Йошкр-Олы видят, что в ваших соревнованиях можно участвовать и даже побеждать, и тоже поговаривают о желании ездит вместе на Can-Am Trophy Russia, но пока не получается по причине дефицита свободных мест и окончании регистрации за 2-3 месяца до начала соревнования. Я и сам по этой причине чуть не пропустил первый этап в Бугульме.

Впервые вы приняли участие в квадросерии в прошлом году. Каким был ваш первый опыт? Как с высоты сегодняшнего опыта можете прокомментировать ваше выступление?

Мой скромный опыт прошлого года позволил сделать вывод – чтобы победить или приехать призёром, нужен мощный, быстрый и лёгкий в управлении квадрик, который позволяет сдержанно и уверенно продвигаться по СУ в сложной и нагонять в относительно простой ситуации.

Участники зачета ATV на 2 этапе говорили в один голос про вас: «я не понимаю, как он так быстро едет! Обходит, как стоячих». Кстати, это говорили наши постоянные победители. Может, поделитесь секретом? В чем успех вашей быстрой езды?

Думаю, скорость – не главное, это я вижу по лидеру текущего года, достаточно доехать, и за два дня не допускать ошибок в ориентировании и управлении, не надо спешить. Антон молодец, хорошо читает дорожную книгу. Я в Бугульме метался, собьюсь с маршрута, потеряю время, вернусь, обгоню и Антона и многих других… в итоге он впереди, вывод- скорость, это не главное.
Ну и конечно технике надо уделять должное внимание. Я уж не буду говорить про обязательное ТО и тестирование. Мне кажется, успех кроется в союзе: Душа-Разум-Тело-и твой квадр. Построить под себя технику не так-то просто, с этим мне помогли специалисты formula 7, у них большой опыт, здесь нет мелочей, целая наука.
Помогает поддержка семьи и друзей, которые рядом со мной. Кто-то оперативно помогает с ремонтом, заправкой, запчастями, кто очки протрёт и поправит обмундирование, кто в глаза капли закапает между заездами и спецучастками. Огромное им за это спасибо, уделенное время, внимание и … терпение:-)!

По итогам первого спортивного дня у вас был лучший результат на обоих СУ. Что произошло во второй день?

В лесу я встретил пень. Погнул рулевую тягу, на точке дозаправки как смогли- поправили, но… многие знают, что хорошая рулевая тяга – новая тяга!) В последствии погнуло и вторую, в очередном повороте потерял управление и перевернулся.

Продолжите ли вы выступление в квадросерии? Если да, то как будете готовиться к 3 этапу?

Всё зависит от того, успею ли провести ремонт. Но к сожалению не всё зависит от меня, буду надеяться на оперативную работу представителя BRP по доставке запчастей и сервисному обслуживанию.