Главная → 2014, Этап 1 → 26-06-2014 Руслан Шарипов. С адреналином в душе

26-06-2014 Руслан Шарипов. С адреналином в душе

Подводя итоги первого этапа сезона 2014, мы не можем не сказать слова благодарности соорганизаторам бугульминской гонки спортивной команде Airon Racing Team. Руслан и Ян Шариповы, Альберт Кадыров, Алексей Мартынов и вся их команда приложили максимум сил, чтобы открытие сезона прошло на высшем уровне. Собственными впечатлениями с гонки с нами поделился Руслан Шарипов.

Ваша команда уже второй раз выступает соорганизатором этапа Can-Am Trophy Russia. Это не только большая честь и ответственность, но и огромный объем работы. Может уже скажете, зачем вам все это надо?

Действительно, проведение Can-Am Trophy – это честь и ответственность одновременно. Помню, мы с братом Яном два года проводили переговоры с Андреем Красиловым и Олегом Майоровым, чтобы нам доверили организацию очередного этапа. Мы были настойчивыми и не отступали от намеченных планов. И вот в Мингере в 2012 году мы ударили по рукам! На душе было ярко и празднично от того, что наша бугульминская земля увидит этот спортивный праздник! Мы хотели показать своим землякам, насколько интересен и захватывающий этот вид спорта. Насколько в нем много адреналина и воли к победе! А участникам соревнований мы хотели показать наше гостеприимство и радушие.

В этот раз (на мой взгляд) все прошло идеально – во время, красиво и в срок. Что при подготовке к соревнованию было для вашей команды самым сложным?

Спасибо за лестную оценку нашей работы! Мы действительно старались провести соревнование «на шесть» по пятибалльной шкале. Выкладываясь на 100% при подготовке, мы старались предусмотреть абсолютно все. Сами принимали участие в гонке на протяжении трех лет, и изнутри знаем все, что необходимо для комфортного отдыха и подготовки к гонке команд. Очень приятно слышать по окончанию этапа от наших друзей со всей России, что наш этап очень понравился, все было идеально, и мы превзошли сами себя. После таких слов и дружеских объятий, появляются второе дыхание и силы на новые проекты. Ответственности даже больше, чем в прошлом году, ведь мы проводим первый этап и его необходимо провести «на уровне».
Когда у тебя дружная команда из друзей, которые болеют за дело также, как и ты, то сложностей нет никаких. Потому что мы одна дружная команда AIRON racing team!

Каким ты увидел прошедшее соревнование? Что понравилось / зацепило / не оставило равнодушным?

Было приятно осознавать, что наш первый этап побил рекорд по количеству участников и по протяженности трассы. Это оставило свой след в нашей душе! А в остальном понравилось, наверное, все – самое главное – это общение с близкими друзьями, улыбки на пыльных лицах участников. Ведь Can-Am Trophy – это одна большая дружная семья!

Отмена кантри-кросса – это самый противоречивый момент в новом сезоне. Какое твое мнение по данному вопросу?

Мне очень нравится кантри-кросс, ведь в нем столько азарта, адреналина и ярких переживаний. Помню, стоя на старте, физически ощущаешь биение сердца! И вот взмах флага, слышишь сигнал сирены и, выжимая полный газ, мчишься к очередному повороту или трамплину. Это просто фееричные ощущения! Очень жаль, что кантри-кросс с этого года отменен! Суперспешлучасток, с заездом в одиночку, не дает того азарта борьбы. А разница даже в несколько секунд, при сквозном времени учета СУ, не делает этот заезд супер скоростным. Поэтому, если бы выбор делал именно я, то я бы оставил кантри-кросс в повестке дня соревнования.

Почему ваша команда в этом сезоне сама не принимает участие? Какие планы в дальнейшем?

Этот год наша команда решила пропустить, сконцентрировав все силы на проведении этапа. Все знают, что в прошлом году экипаж нашей команды Шарипова Яна и Кадырова Альберта сильно повредился, несколько раз перевернувшись, Альберт сломал руку. Поэтому было принято решение взять некий таймаут. Хотя, не скрою, душа просится на гоночную трассу. Садясь в багги и нажимая газ до отказа, сердце начинает трепетно сжиматься и требует все большей и большей дозы адреналина! Поэтому выход нашей команды на старт следующего сезона очень даже вероятен!
А сейчас на трассе Суперспешл участка тренируются наши дети, наматывая круг за кругом на своих детских квадроциклах. Растет достойная смена!

Текст: Галина Кошелева