Главная → 2014, Этап 1 → 03-03-2014 От мото к квадро. Виктория Руленкова

03-03-2014 От мото к квадро. Виктория Руленкова

До старта пятого сезона Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia остается еще три месяца, а предварительную регистрацию прошли уже более 110 спортсменов из России, Казахстана и Украина. В списке участников и пять девушек, четыре из них уже постоянные участницы квадросерии, да и дебютантка Can-Am 2014 Виктория Руленкова далеко не новичок российских соревнований. Долгое время она выступала в мотозачете, а сегодня активно занимается подготовкой к участию в соревнованиях на ATV.

Первое время мужчины – участники и мужчины – зрители слегка пренебрежительно относятся к женщинам – участницам. Вы ловили на себе взгляды из серии: “А ей что здесь надо?”. Или, как правило, вас сразу воспринимают всерьез?

Участники – мужчины никогда не смотрели косо на меня или других девушек-участниц. У нас давно уже сложились очень теплые отношения. Все знают, что ралли-рейды – это опасный экстремальный вид спорта. Все относятся друг к другу уважительно. На трассах происходят разные ситуации, падения, поломки. Ни один гонщик не будет думать, что, помогая другому, он лишь потеряет свое время. Поэтому я давно уже очень люблю всех “наших”, встречу с которыми всегда жду с нетерпением.
А зрители, они бывают разными. В основном, это доброжелательные и любопытные местные жители. Зрители с огромной радостью стараются помочь гонщикам в сложных ситуациях. Они всегда машут руками, чтобы показать, куда нужно ехать правильно. Особенно дети – те вообще с восторгом воспринимают такие чудесные мероприятия. Были и критические ситуации, например, когда я утопила на броде в Ульяновске свой мотоцикл, местные мужички помогали мне его вытаскивать из воды, сливали воду, успокаивали и ездили за техподдержкой гонки, чтобы меня эвакуировали, потому что в том месте, где я завалилась, отсутствовала сотовая связь.
К счастью, я никогда не встречала негативного отношения к себе.

Как и когда началось для вас увлечение мото-темой?

Я давно умела ездить на обычном “асфальтовом” мотоцикле и спокойно получала удовольствие от свежего ветерка в лицо. Однажды, в 2007 году, мои друзья позвали меня поехать в Камбоджу в мото тур по пересеченной местности. Я посмотрела фото и поняла, что лес и болота я не проеду, потому что не умею. Решила подготовиться заранее, и записалась на курсы по мотокроссу. Начала тренировки и поняла, что асфальт и грунт – это небо и земля. Меня засосало. Я купила себе эндурик, мотоэкип, записалась на занятия к тренеру и начала познавать радости этого спорта уже углубленно и старательно. В итоге я не поехала в Камбоджу, а стала регулярной участницей разных соревнований.

Когда вы впервые приняли участие в соревновании в мото зачете?

Первый мой выезд на “взрослые” соревнования произошел практически сразу, как только я откатала в общей сложности 10-15 часов занятий. Я тогда вообще практически не умела ездить. Ковырялась, как корова под седлом. Мой наставник Андрей Сазонов, опытный раллийщик, пригласил меня на кантри-кросс в Софьино, в Московской области. Удивительно, но я проехала в общей группе гонщиков довольно много, прыгала столы, выруливала на черноземе с водой в лесу, проезжала узкие тропинки с поваленными деревьями. Я лишь орала «мама дорогая» и как-то проходила все препятствия. А вот на подъеме с поворотом из грязи я упала, причем мотоцикл упал вниз головой. Я долго пыталась его поднять. Мимо проезжали гонщики, а я потихоньку уже плакала. Вдруг остановился один гонщик, поднял меня, выровнял мотоцикл, проследил, чтобы я села и поехала, а я даже не знала, кто это. Выехала из леса и закончила свой первый в жизни этап соревнований в глубоком песке. Поняла, что нужно упорно учиться, учиться и учиться ездить. Но самое интересное, что несколько лет спустя я подружилась с парнем – мото кроссменом Романом Высоцким, который хорошо помнил, что вытаскивал меня тогда из леса. Долго смеялись. Такие минуты в жизни дорогого стоят.

Как в вашей жизни появился квадроцикл?

Мои поездки и тренировки на мотоцикле приносили мне много травм. Я и ноги ломала, и ребра, и голову трясла нещадно. Вывихи и ушибы были постоянно, а летом я спокойно сверкала синяками на открытых руках-ногах. Но два года назад в Туапсе на тренировке в горах я была очень тяжело травмирована. Из-под колеса гонщика вылетел огромный камень прямо мне в глаз. Я стояла на старте и ждала моего заезда, к сожалению, без очков. Было долгое лечение, травма была очень тяжелой. Врач запретил мне резкие движения и особенно прыжки. Это стало еще и большой моральной травмой. Я почувствовала, что из моей жизни ушло безвозвратно что-то очень важное, осталось пресное, тоскливое существование. Я пыталась компенсировать спорт путешествиями на мотоцикле. Ездила в далекие поездки по Северному Кавказу, по России-матушке. Участвовала в BMW трофи на тяжелом мотоцикле. Но все равно, начала потихоньку чахнуть. Осенью мы сидели дома с семьей за ужином, и все мои родные высказали предположение, что может быть мне стоит попробовать квадро? Я могла бы вернуться в свою родную стихию, в поля, леса, к родным тусовкам…И я решила попробовать.

Трудно ли было перестроиться после двухколесной техники на четырехколесную?

Перестроиться оказалось не очень трудно, хотя езда на мото и квадро предполагает совершенно разное поведение. Я мысленно много раз представляла себе геометрию движения квадра и прорисовывала в голове стрелочками направление центробежных сил. На зимние каникулы я выехала с друзьями – джиперами в поездку по полям и лесам в Суздале. Сначала мне было страшновато, но потом я поймала поведение моего маленького квадрика, и тело само уже почувствовало, как нужно двигаться. Конечно, я все-таки сделала уши, разогнавшись в лесу. Но это было положительным опытом.

Что у вас за квадроцикл? Кто помогает вам в его подготовке?

Я долго выбирала себе квадрик. Мы всей семьей (а она у меня вся мотоциклетная) ездили по салонам и выбирали мне небольшого четырехколесного друга. Я хотела, чтобы это был обязательно «девочкин» квадрик. В салоне на Новой Риге были представлены разные марки. Но я увидела маленького желтого BRP Renegade 500 и поняла, что хочу именно этого малыша. Он не маленький – спортивный, но и не утилитарник. Он резвый малыш, с веселыми глазками. Сейчас я отдаю его в мастерскую к моим раллийным друзьям, чтобы подготовить к гонкам, навесить все необходимое оборудование. Нужно еще успеть на нем потренироваться. Понимаю, что опыта езды на квадро еще очень – очень мало. Но я не желаю хватать звезды с небес. Я хочу получать радость от езды в хорошей компании, преодолению расстояний, препятствий и самой себя. Спорт для меня, как оказалось, это жизнь.

Давно ли знаете про наши соревнования? когда решили принять участие, и, если можно узнать, то почему?

Я давно слышала про соревнования Can-Am Trophу от друзей – гонщиков на квадро. У меня не было раньше квадрика, поэтому информация была для меня несколько закрытой. Существует много мнений. И положительных – как там здорово все организовано, и отрицательных – брендовая гонка, далекая от федерального спорта. Но я не обращаю внимания на чьи-либо мнения. Я имею опыт участия в трофи на мотоцикле BMW. Как бы ни хаяли это брендовое мероприятие, мне всегда очень нравилось там участвовать. Поэтому считаю, что зачастую негатив идет от зависти. Просто я хочу видеть все своими глазами, участвовать сама лично и получать свое собственное удовольствие. Я ожидаю от всего только позитива.

Как ваши близкие относятся к такому хобби? Кто будет за вас болеть на соревновании?

В первую очередь за меня будет болеть моя дочь Полина. Она мотокроссмен. Вся в маму. С ней вместе мне помогают ее муж Алексей и его сын Олежка, тоже моткроссмен. Наша семья очень сплоченная. Мы любим железяки, дорогу, адреналин. Правда, мы не очень любим травмпункты, но зато врачи очень любят нас (шутка). Боюсь, что графики наших соревнований могут совпасть, и моя дочь не сможет со мной приехать поболеть. Но мы всегда на связи. Мы следим друг за другом.

Что сейчас кажется для вас самым сложным в предстоящем сезоне?

Самое сложное для меня, несомненно, овладеть хорошим навыком езды. Квадро для меня абсолютно новый вид транспорта. Нужно много и терпеливо тренироваться.

Текст: Галина Кошелева
Фото: из личного архива Виктории Руленковой