Главная → 2013, Этап 2 → 13-08-2013 Настырные «Зайцы». Иван Стахеев / Вячеслав Калимуллин

13-08-2013 Настырные «Зайцы». Иван Стахеев / Вячеслав Калимуллин

Второй этап Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2013 был наполнен разными спортивными событиями: здесь были и неожиданные сходы, и не совсем приятные перевороты, и самые долгожданные победы. Одними из главных героев бугульминского соревнования стал экипаж Ивана Стахеева и Вячеслава Калимуллина. «Зайцы», как они назвали свою команду, показали медвежью хватку, волчий азарт и львиную скорость.

Если совсем честно, ваше первое место по итогам четырех субботних спецучастков стало для меня большой неожиданностью. Когда увидела, что вы финишировали первыми, подумала: наверняка что-то пропустили, не там свернули и так далее. Но, как оказалось, ошибалась. Молодцы! Как прошел первый спортивный день? Как думаете, благодаря чему удалось показать такой спортивный результат?

В.К. Утро началось с приятного удивления, когда, приехав на центральную площадь города Бугульма, нас встретили гостеприимные жители. Организаторы постарались на славу: сцена, трибуна, девушки в национальных костюмах, ну и, конечно, национальные татарские угощения. Вернувшись после торжественного открытия в базовый лагерь, вышли на старт – ииииииии – поехали! Три спецучастка проехали просто идеально, большие пролеты, было, где разогнаться и успеть подготовиться к следующему повороту, скорость была на максимуме. На четвертом СУ мы с Иваном Стахеевым перевернулись, точнее, сначала Иван завалился в колее на бок, избегая наезда своим колесом на голову Ивана, я завалил квадрик на себя и сломал палец, повредил роудбук. Пришлось мотать роудбук в ручную рукой со сломанным пальцем, до финиша тогда оставалось около 30 км. Боль перекрывал адреналин. Не сбавляя темпа, мы продолжили гонку и показали лучший результат первого дня.

И.С. Первый день прошел отлично, но не без ошибок, благодаря взаимопониманию решали возникающие проблемы очень быстро и двигались дальше.

Если Вячеслав в этом году впервые принимает участие в квадросерии, то для тебя, Иван, уже третий. Слава твой пятый квадронапарник за последние несколько лет. Почему выбор пал на него?

И.С. Познакомились на соревнованиях, на которых был личный зачет. Вячеслав занял второе место, я седьмое. Предложил принять участие в парном зачете, он согласился – вот и все.

И все-таки, расскажите подробнее, как вас квадросудьба свела вместе?

В.К. Как сейчас помню. Дело было летом 2012 на соревнованиях в г. Верхние Серги, я тогда занял 2 место. После награждения, мы сидели с друзьями и отмечали победу. Подходили люди, поздравляли, одним из этих людей и был Иван Стахеев. В процессе общения, Иван предложил попробовать выступить вместе на соревнованиях Can-Am Trophy Russia. Конечно, квадросерии предшествовала череда соревнований, в течение года мы прикатывались и привыкали друг к другу, кстати, не безуспешно выступили на соревновании «Кыштымские дебри 2012», где взяли золото. Вот так банально образовалась команда «Зайцы».

Что для вас стало самым сложным в “прикатке” с новым напарником?

В.К. Отвечу коротко: НИЧЕГО, мы друг друга понимаем в пол-интонации по рации.

Расскажите про 1 этап Can-Am в Суздале. Как думаете, что вас тогда остановило от призового места? Ведь тоже неплохо шли.

И.С. Сложностей со Славой я не испытывал вообще никаких, поняли друг друга без лишних слов. В Суздале на первом круге немного непонятен был стиль написания легенды, после нескольких ошибок, разобрались. Второй круг тому подтверждение – мы показали лучшее время в нашем зачетном классе ATV over 650 cc при его прохождении. Также в Суздале выяснили, что нельзя тянуться за впереди идущим соперниками, как показывает практика, им свойственно ошибаться.

Как думаете, благодаря чему удалось показать такой спортивный результат на втором этапе Can-Am Trophy Russia 2013?

В.К. Думаю, благодаря слаженности действий всей команды. Это механики, которые между СУ успевали осмотреть, заправить технику (им отдельное и огромное спасибо), также спасибо нашим родным и близким за поддержку, особенно моей супруге, она успевала накормить, напоить чаем и вымыть очки от грязи.

Как-то специально готовились перед 2 этапом? Накатывали километры или штудировали дорожные книги?

В.К. В основном, готовили технику, особое внимание уделили роадбуку и кое-каким хитростям, но это тайна. Ну и не надо забывать про физическую подготовку, обязательное посещение спортзала, я предпочитаю бокс.

Иван, непростой вопрос, но все-таки: как думаешь, в чем причина того двойного вылета на квадрокроссе? Многие участники потом пожимали плечами, говорили, что там вроде и запнуться не на чем.

И.С. Я тоже думал, что там негде запнуться. Проблема, по моему мнению, возникла из-за того, что в этом месте была ступенька вниз, на которой мы подлетели, а приземлились уже в сухие куски глины, где меня начало “крестить”.

Вячеслав, как вам квадрокросс? Особенно после вылета напарника. Не было мысли оставить гонку?

В.К. Трасса получилась интересная, но финишная прямая удивила меня: четыре канавы для чегооооооооооооо? Поэтому на финише возникали коллапсы в виде падения, столкновения участников. Что касается падения Ивана Стахеева, то было не по себе и просто складывалось ощущение, что это я сам перевернулся. Ванька сильный, он мужественно перенес всю боль. Думаю, он быстро восстановится, потому что в нем есть сила духа, присущая не многим людям. Он показал это, когда сбежал из больницы со сломанной ключицей на награждение.
По поводу не выступать на кантри-кроссе, такой мысли даже не возникало. Замотал гипс скотчем, откинул все негативные мысли и прыгнул на квадроцикл, даже со сломанным пальцем вышел в полуфинал.

Кстати, Слава, в одном интервью вы сказали, что не верите в “Злой рок”, так ли уж не верите? Может, у вас на этот счет есть свои приметы и суеверия?

Я не верю в “злой рок”, скорей всего, мы все заложники случайных событий, которые происходят с нами. Если что-то произошло плохое, а перед этим перебежала дорогу черная кошка, значит виновата «сволочь» черная кошка. Бред! Если же ничего не произошло, значит, мне помогла ПУГОВИЦА, которую я держал, когда пересекал вымышленный след, оставленный милой киской. Мы любим винить в своих неудачах кого угодно, только не себя. Хотя у меня есть один талисман – это моя супруга (она сопровождает и помогает мне на всех соревнования), с ее верой в меня, я могу и готов свернуть горы.

Что с третьим этапом?

И.С. Третий этап пропускаю. Надеюсь, что на следующий сезон здоровье позволит принять участие в соревнованиях.

В.К. ЕДЕМ за победой, но в команде произошли некие перестановки, о которых вы узнаете на 3 этапе. Последую вашему девизу: «ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!!!»

Текст: Галина Кошелева
Фото: Дмитрий Гальчун, Илья Федоров, Андрей Лебедев