Главная → 2013, Этап 1 → 29-04-2013 Владимирские “Гаечки”

29-04-2013 Владимирские “Гаечки”

Представители прекрасной половины человечества уже не раз принимали участие в Can-Am Trophy Russia, некоторые из девушек даже стали завсегдатаями серии. Но вот полностью женский экипаж в зачетной группе ATV на 1 этапе 2013 примет участие впервые. Рассказывает Таисия Штанева, капитан команда «Гаечки.

Когда и по чьей инициативе вы впервые сели на квадроцикл?

Покорять чудо-технику начала в 2008 году, в середине апреля дружной командой поехали в близлежащий к городу лесной массив. Поначалу сильно отставала ото всех, так как страшно было быстро двигаться по извилистой лесной тропе, преодолевая при этом препятствия в виде бревен и различных колдобин. Но оказалось, что самое интересное было впереди – мы попали в непроходимый болотистый лес. Застряли все и по нескольку раз вытаскивали друг друга из грязевых ванн. Затем, объезжая деревья, мы карабкались вверх по крутым холмам, и в итоге один из участников перевернулся, его квадроцикл с большой высоты упал в водоем. Через несколько часов спасательная операция увенчалась успехом, все остались целы и невредимы. На вопрос: «Ну что, Тая? Больше, наверное, не захочешь с нами в поход?»- ответ был риторическим: «Когда едем?»

Принимали ли до Can-Am Trophy Russia участие в квадросоревнованиях? Как восприняли ваше желание родные и близкие?

17-19 мая во Владимирской области будет первый опыт. В прошлом году наблюдала за ходом 3 этапа квадросерии в Казани, там и пообещала себе принять участие в 2013 году. Родные не удивились, так как сами любят экстрим и активный отдых.

Как сами оцениваете уровень своего катания? Готовы к длинным изнуряющим дистанциям? А как насчет кантри-кросса?

Квадроцикл – один из первых видов экстремальной техники, который был освоен. В течение нескольких лет выезжали с друзьями на «покатушки» по полям и болотам на целый день, поэтому длинные расстояния не пугают. Что касается кантри-кросса, то соревноваться одновременно с несколькими участниками на специально подготовленном стадионе – задача не из легких не только для новичков, но и профи. Одна только мысль о кантри-кроссе поднимает шкалу адреналина вверх!

Как готовитесь к предстоящей гонке?

Пару дней назад ходили на картинг) Начали учить азбуку роадбука, на практике еще не применяли.

Что стало главным стимулом для участия в Can-Am Trophy Russia?

Большая любовь к квадроциклу и желание получить огромный заряд энергии, а также зарядить ею других!

Кто ваш главный болельщик?

Близкие подруги и товарищи уже готовятся к долгожданному событию в нашем городе. Группа поддержки, думаю, еще покажет, как умеют болеть за своих и непременно оставит памятный след в квадросоревнованиях. Главные болельщики – это моя семья и близкие друзья!

Верите ли в какие знаки, суеверия, специальные обряды?

Не бриться три дня до старта – это не про меня)

Ваши соперники – здоровые, крепкие, сильные мужчины. Будет ли какая-нибудь специальная женская тактика применена вашим экипажем?

Обязательно пустим в ход все свои девичьи чары)

С чем связаны ваши главные ожидания? Что в первую очередь хотите получить / испытать на соревновании?

Будем бороться за первое место с конца списка! Дойти до финиша ралли-рейда, взять на следующий день кантри- кросс – все это будет хорошим началом в первых соревнованиях.

Главный вопрос, который, несомненно, будет интересовать мужчин на соревновании: ваше семейное положение

Высокая блондинка с ч/ю без в/п и м/п – не замужем!)))

Текст: Галина Кошелева
Фото: из личного архива Таисии Штаневой