Главная → 2012, Этап 3 → 21-10-2012 Передовик Can-Am Trophy Russia. Николай Новиков

21-10-2012 Передовик Can-Am Trophy Russia. Николай Новиков

В сезоне 2012 лучшим экипажем в категории стандартных квадроциклов ATV-original стали Сергей и Николай Новиковы из Пензы. И если для Сергея это первая абсолютная победа по итогам серии Can-Am Trophy Russia, то для Николая – третья. Но первая официальная. Дело в том, что по правилам квадросерий прошлых лет, Николай, будучи по совместительству также Чемпионом страны, шел вне зачета, но всегда впереди. В этом сезоне справедливость восторжествовала по всем параметрам. Николай Новиков самый постоянный участник серии Can-Am Trophy Russia и самый частый посетитель призового подиума о своем увлечении ATV и о трофи в целом.

Когда и по какому поводу у вас появился первый квадроцикл?
В 2006 году появился первый, в 2007 второй, и т.д. А началось все с того дня, когда один из первых пензенских квадроциклистов Андрей Антошин в буквальном смысле навязал мне на покатушках 660-й «гриззлик» попробовать! Понравилось! С тех пор…

Как долго вы тренировались и настраивались, прежде чем приняли участие в своем первом соревновании?
Мой дебют состоялся в 2007 году в Ульяновске. Тренировок и «настраиваний» не было вообще, была какая-то суета; не помню, какое место было в итоге (ездили тогда участники по одному, но, тем не менее, группировались по двое, трое). Было очень интересно! Соревновательный опыт и какие-то навыки были в то время равны нулю. Недавно просматривали видеозаписи того времени, обхохотались!

И почему все-таки трофи? Спорт у нас очень специфический. Нравятся самоистязания? 🙂
Улыбочка в конце вопроса уместна! Трофи как жизнь: после красивой лесной дорожки – тяжелое болото, которое необходимо преодолевать для достижения цели. Чем больше болот ты преодолеваешь, тем лучше у тебя это получается. Это и нравится!

Все предыдущие сезоны вы выступали в паре с Вадимом Кувшиновым. В конце прошлого сезона Вадим перешел в мировой спорт. Почему вы не последовали за ним?
Я не считаю, что у меня достаточно опыта и мастерства для этого, полагаю, в будущем можно будет поучаствовать.

Если совсем честно, не думала, что вы с Сергеем скатаетесь. Как проходил процесс «приживания» к новому напарнику?
Это почему вы не думали, есть опыт?.. Процесс «приживания» проходит уже много лет. Или, другими словами, есть опыт!

Все малознакомые люди думают, что вы – все три Новиковых (Николай, Сергей и Андрей) – братья, и все в Пензе – Новиковы :). Внесите уже пояснения в ваш семейный расклад.
Сергей мой двоюродный брат, Андрей – сын, так что дядя с племянником раньше выступали в одном экипаже, я с еще «одним» в Пензе Кувшиновым, Вадимом, в другом!

Перейдем к теме Can-Am. У вас уникальная для нашей серии статистика: проехали все 10 этапов, из них 9 призовых, 7 первых мест. Насколько я знаю мужчин (может, по молодости, и не права), но добившись высоких результатов в одной области, они тут же переключаются на другую. А вам вот все Can-Am не надоел 🙂 Все дело в наших интересных этапах? 🙂
Can-Am не надоел, очень нравится с организационной точки зрения. Но, помимо вашей серии, я принимал участие и в Чемпионате России, и во многих других первенствах (напр. Кубок Урала). По поводу переключения в другую область, считаю, что добиться результата проще, чем его удержать.

Что побуждает приезжать на наши соревнования?
Побуждает очень хорошая организация соревнований, замечательная атмосфера и общение с приятными людьми в лагере, достойными соперниками на трассе.

Какой этап или спецучасток за 3 года запомнился больше всего
Больше всего запомнился самое первое соревнование, 2009 год, Екатеринбург. Дождь лил, не переставая, воды огромное количество, пришлось преодолевать «реку» вплавь, а оказывается там даже не ручей, низинка!

Самый памятный случай
Самый первый финиш. Механик Вадима был крайне удивлен, почему мы так быстро финишировали! Это был наш первый совместный финиш, победный! Конечно же, очень много помнится и трудного, и веселого, и забавного, и красивого, но об этом в другой раз.

Как проходил этот сезон? Антон Бердников уступил вам буквально чуть-чуть
Сезон, как видите, прошел для нашего экипажа хорошо, результат говорит сам за себя. А Антон молодец, очень настойчивый и способный спортсмен, ему не хватило опыта и постоянного напарника (считаю, что напарник, это – 98% успеха!).

Ну и планы на сезон приходящий. Can-Am 2013 будет. В какой категории планируете принять участие? Может, пора попробовать себя в SSV?
Поживем – увидим, пока квадрик привлекает больше! 🙂

Текст: Галина Кошелева
фото: Андрей Малышкин, Андрей Демин, Антон Басанаев

Выдержка из интервью с Николаем Новиковым и Вадимом Кувшиновым. Май 2010, Екатеринбург, первый этап Can-Am Trophy Russia