Главная → 2012, Этап 3 → 20-11-2012 Реальные пермяки: Дмитрий Коротов и Евгений Гуляев

20-11-2012 Реальные пермяки: Дмитрий Коротов и Евгений Гуляев

В любой серии соревновании есть когорта «постоянные участники». Регистрируются на каждую гонку в числе первых, всегда приезжают на все соревнования, хотя и не часто бывают замечены среди призеров. Зато, как правило, какие это бывают душевные люди! Пермские спортсмены Дмитрий Коротов и Евгений Гуляев на третьем этапе Can-Am Trophy Russia 2012 удивили и порадовали третьим место в ATV-original. Верим, что это только начало.

Как квадроциклы вошли в вашу жизнь и с чем это было связано? Кто привел в трофи как спорт?

Д.К. Привел меня давний друг и товарищ Игорь Запивалов, он давно в трофи. Сначала ездил на соревнования как гость, потом и меня «шибануло»…
Е.Г. Квадроциклами сначала увлекся Дима, он много и интересно о них рассказывал. Позже он предложил попробовать, вот и попробовал, уже несколько сезонов – пробую 

Свой первый соревновательный выезд наверняка теперь вспоминаете со смехом. Расскажите, как и когда это было

Е.Г. Мой первый выезд был на Okami Challenge в 2010 году (г.Березовск). Да, многое вспоминается со смехом: как я с квадрациклом провалился в болоте под лед и как его оттуда вытаскивали. Я тогда понятия не имел, как пользоваться лебедкой, не знал ее возможностей, да возможности квадроцикла тоже не знал. Мне казалось, что мы вообще никогда не доедем этот спецучасток. Так тяжело показалось мне тогда…

Д.К. Свой первый выезд я бы назвал боевым крещением. 2009 год, первый этап Can-Am в Екатеринбурге. Утопили 1 квадрик. Стали возвращаться на второй, застряли, сломали лебедку. Ловили машину на трассе. Утопили 6 тракторов, чтобы вытащить квадрик. В общем, полный день приключений. И я решил, что это моё.

На протяжении трех лет участия в Can-Am с вами все время что-то случилось. Полноценный финиш и тот был не всегда. Что же произошло на третьем этапе? КАК 🙂

Е.Г. На третьем этапе, при подъезде к финишу первого спецучастка, на Димином квадроцикле разорвало тарелку вариатора, но мы тогда не знали об этом, решили не терять времени, прицепили квадроцикл тросом, так и финишировал на СП1. Вот тогда выяснилось, что квадроцикл уже не отремонтировать за 20 минут. Решили дальше ехать – я тягач, Дима на чалке, 🙂 брать точки, сколько возьмем, лишь бы уложится в норму времени.

Самый запоминающийся случай, связанный с участием в Can-Am Trophy Russia 2012

Д.К. Ну вот, наверное, первый и последний спецучастки в 2012 году в Казани. Каким образом мы оказались на пьедестале?! До сих пор не верится – на одном квадрике вскарабкались. Я одно понял – надо всегда двигаться вперед и не сидеть на месте, как говорил кто-то из спортсменов – у кого-то дела могут быть еще хуже. Ну и голову надо включать.

Е.Г. Случай не случай, очень сильно впечатлил второй этап Can-Am Trophy в Ставрополе. Своими ландшафтами и колючками по 3-5 сантиметров.

Кто за вас болеет, когда вы на трассе (в базовом лагере и дома)

Е.Г. В базовом лагере Володя Ворончихин – наш механик-водитель и друг Игорь Запивалов. Дома – моя девушка, родители, друзья. Все переживают!

Д.К. Дома за меня болеет моя семья, дети. Ну а в лагере тот, кто притащил меня в трофи – Запивалов.

Как у вас поделены командные обязанности? Кто отвечает за навигацию, а кто за то, с какой стороны объезжать препятствие?

Е.Г. Дима едет обычно впереди и задает общее направление, при приближении к точке начинаем корректировать траекторию, думать, как лучше подъехать. Я контролирую, взяли мы точку или нет.
Д.К. За навигацию в последнее время стал отвечать я. Ну а препятствия объезжаем совместно.

Что вас в первую очередь привлекает в таких соревнованиях? Это же очень на специфического любителя

Е.Г. Сама езда на квадроцикле, как на средстве передвижения с поразительными свойствами по проходимости и скорости, ну и адреналин! 🙂
Д.К. Для меня, прежде всего, это отдых. Пока ничего лучше для себя я не придумал, ну, хотя по итогам этого года, и спортивный результат.

Есть ли спортсмен / экипаж, на которого вы ровняетесь

Д.К. Мне импонируют наши земляки Виталий Белобров и Виктор Помогаев, хотя на каждых соревнованиях можно у всех спортсменов чему-нибудь научиться.
Е.Г. Наверно, нет такого одного экипажа, что-то нравится у одних, что-то у других.

А есть ли в вашей жизни какие-то стандартные увлечения? Шахматы, разведение диких кактусов и пиво по пятницам?

Д.К. Люблю горные лыжи, беговые лыжи. Фитнес. Летом стал участвовать в аквабайке..

Е.Г. Горные лыжи, парапланерный спорт, недавно начал пробовать зимний кайтинг.

Мысли на следующий год уже наверняка есть. Поделитесь?

Е.Г. Нууу… Кое-что улучшить по навигации и модернизировать квадроциклы 😉
Д.К. Обновить технику, поработать над ошибками и … больше пьедесталов!!!!

Текст: Галина Кошелева
Фото: Антон Басанаев, Андрей Красилов, Александр Анучин