Главная → 2011, Этап 3 → 05-10-2011 Пензенские “Белоснежки”

05-10-2011 Пензенские “Белоснежки”

Яркое и эффектное выступление женских экипажей в Can-Am Trophy Russia 2011 буквально открыло новые горизонты в современных соревнованиях. И пусть это звучит несколько высокопарно и самоуверенно, но те, кто видел, КАК боролись девчонки, с нами согласится – нет предела у женского мужества и упорства. И какое это все-таки увлекательное зрелище. Елена Сарафанкина, победительница 3 этапа серии о своих приключениях на соревновании и правильной подготовке к гонке.

До недавнего времени подобные соревнования и приключения считались исключительно мужской прерогативой. Безусловно, были женщины – участницы, но их было не так много, чтобы выделить их в отдельный класс. Чем вас привлекли данные соревнования? Да еще и так, чтобы самой принять участие?

До недавних пор на подобных соревнованиях была лишь зрителем. Но этой осенью появилась возможность поучаствовать в 3 этапе Can-Am Trophy Russia 2011 и я просто не смогла отказаться, так как хотелось этого уже давно! Перед соревнованием прошла упорная подготовка техники и нас, участниц, поэтому выезжая на старт, мы были уверены в ней и своих силах.

Как отнеслись к вашему желанию принять участие в соревновании ваши родные? Особенно мужья/ вторые половинки и мамы?

Сказала не сразу)) Но отнеслись к этому положительно. Они привыкли и уже свыклись к такому роду моим увлечениям, поэтому одобрили и поддержали меня.

Как проходила ваша подготовка к соревнованию? Как часто катались? Насколько известно, вас тренировали наши другие участники, а,по совместительству, и ваши хорошие друзья 🙂 Сложно было после их строгих указаний на трассе не поссориться в жизни?

Скажу так, было всё! В трофи-соревновании и я, и Наталья принимали участие впервые, поэтому нам много что предстояло узнать, изучить и попробовать. Но благодаря совместным усилиям, старанию и упорству, а также тщательной подготовке техники мы смогли выйти на результат и наш дебют оказался более чем удачным!

С какими мыслями – ожиданиями ехали на соревнование? Ваши соперницы уже имели разный опыт участия, и в подобных соревнованиях они были не впервые

За своими соперницами мы наблюдали ещё в Казани, я хочу сказать меня, их гонка очень впечатлила, девчонки ни сколько не уступали парням, мастерски владея рулём на больших скоростях и опасных склонах. Тогда мы ещё и не знали, что будем участвовать в 3 этапе и если честно немного им завидовали, хотелось оказаться на их месте.

Расскажите про первый спортивный день – ралли-рейд и трофи. Какая здесь была главная трудность?

С самого начала и до финиша ралли-рейда всё шло достаточно ровно, между первым и вторым СУ механик успевал, исправлял мелкие поломки, с навигатором я научилась быть на «ты», а Наталья умело управляла техникой, как будто сидела за рулём SSV не первый год. Хотя и были сложности, не сразу находились точки, повисали на брюхе в колее в поле, последние часы собирали точки уже в темноте практически в слепую, жутковато. Родные фары на RZR светили очень тускло и залеплялись грязью после каждого болота, а болот там было предостаточно, природа не скупилась на дожди, которые начали проливать землю ещё за пару недель до соревнований, а проехавшие перед нами ранее квадрики всё размесили.
Как завелось женщины – это слабый пол, но в таких соревнованиях просто не даётся такого права, дашь слабинку – «сядешь в грязь», а это удел слабых. Поэтому все девушки, которые согласились на эту авантюру и испытали себя, безоговорочно заслуживают уважения!

А как управляетесь с техникой? на трассе ремонт часто бывает единственным спасением. Что умеете делать сами?

Подготовка к соревнованиям была действительно серьёзной, мы готовились ко всему, да и техника, на которой выступали уже не новая, поэтому предусмотрели и случай поломки. Конечно, в движок или вариатор мы бы не полезли, но кое-что мы могли: поменять колесо, воздушный фильтр, проверить и долить масло и антифриз, очистить радиатор, устранить некоторые неполадки по электрике.

На кантри-кроссе вы выступили просто отлично! Какие эмоции остались после этого спецучастка?

Да, эмоций куча! Казанская техника показала своё превосходство сразу, умчавшись со старта и сохранив лидерство до финиша, мы со старта ушли третьи, ехавшие перед нами Рузанна Камалова и Александра Лазукина допустили ошибку и не сохранили свою позицию, мы стали вторыми, после чего нам пришлось ноздря в ноздрю бороться со «Студией Приключений», не пустили их и в итоге финишный створ переехали со вторым результатом.

И увидим ли мы ваш экипаж в следующем году среди участников серии?

Галя, дёргаешь за больное, очень хочется, но не знаю, как сложатся обстоятельства и будет ли возможность.