Главная → 2011, Этап 1 → 24-06-2011 Почти призовое

24-06-2011 Почти призовое

4 место в любом состязании является, пожалуй, самым обидным и даже «неромантичным». Ведь до призового подиума не хватило буквально чуть-чуть. Поэтому сейчас предлагаем несколько восстановить мировую справедливость и рассказать о том, кому на 1 этапе Can-Am Trophy Russia немного не повезло. А то что мы все – о победителях, да о победителях.

Руслан Шарипов, команда «Чингисхан – Русфинанс Банк», г. Бугульма, республика Татарстан
4 место в зачете SSV-original

Первый этап Can-Am Trophy Russia – наш первый опыт в квадро-спорте. Вирус экстрима, страсть к гонкам нам с братом привил Ирек Миннахметов из Казани. Гонка проходила отлично, мы даже догнали спортсменов, стартовавших несколько ранее, но, к сожалению, порванный ремень вариатора выбил нас из борьбы. Запасной ремень мы не взяли с собой на гонку, поэтому лебедкой обездвиженную технику оттащили поглубже в лес, чтобы она не мешала другим участникам и не перекрывала трассу. Взяли с собой 2 навигатора, проложили маршрут и пошли пешком в сторону лагеря. Проливной дождь, горелый лес, поваленные деревья – вот что мы видели на протяжении нашего 5-километрового пути. Придя на базу, мы, по неопытности, снялись с соревнования, хотя могли починить технику и продолжить борьбу хотя бы во второй гоночный день. Генеральный директор ROSAN любезно предоставил нам Commander 1000 ХТ для эвакуации нашей погибшей техники. Уже дома, разбирая мотовездеход для замены ремня, мы выяснили, что причиной поломки явилась неплотное прилегание уплотнительной резинки, из-за чего вода попала в вариатор.
Мы уже заявились на 2 этап, ведь в родных стенах помогает абсолютно все. И хоть никаких стен на трофи не бывает, но мы будем биться только за победу. Мы взяли еще один Commander, сейчас от г.Бугульма Республики Татарстан будет выступать 2 команды. С ближайших выходных начинаем тренировки по ориентированию и скоростному прохождению болотных участков.

Наш девиз “Без булдырабыз!”, что по-татарски означает «мы сможем».

Андрей Филин, команда XPENZA, г.Пенза,
4 место в зачете ATV-original

Гонка вообще для нас складывалась удачно! Квадроциклы не подвели нас, погода сопутствовала! На первом СУ мы были вторыми, шли хорошо. Думали на втором СУ удержать позицию, но что-то не сложилось. Немного не хватило скорости, потом еще с навигацией немного напутали…. В довесок разбортировали колесо. Пока собрали колесо, пока разобрались с навигацией, вот этого чутка нам и не хватило! На СУ3 тоже были проблемы с навигацией и колесом, но мы приехали не последними, но результаты я проморгал.

Мы с Сергеем поехали первый раз в эту гонку, так сказать притирались… Может быть, не хватило настойчивости в своих убеждениях по поводу навигации и у него и у меня, а, может быть, просто Леший Челябинских лесов (возможно проплаченый организаторами) решил провести нам обширную экскурсию по достопримечательностям Урала!
Сейчас уже провели работу над ошибками, поняли, где были не правы и как в дальнейшем себя везти. Так что постараемся исправиться на втором этапе в Казани.По поводу подготовки: конечно, готовимся. Здесь главное почувствовать плечо друг друга. Так что пока есть время потренируемся и покатаемся в паре дома. Ведь чем больше поймем друг друга, тем лучше будет результат.