Главная → 2010, Этап 3 → 04-10-2010 Работа над ошибками Сергея Карякина

04-10-2010 Работа над ошибками Сергея Карякина

Перед стартом заключительного этапа Открытой внедорожной квадро серии Can-Am Trophy Russia 2010 экипаж из Екатеринбурга Сергей Карякин и Антон Власюк были главными претендентами на абсолютное лидерство серии. И вот… Уральские спортсмены стали лучшими в Can-Am Trophy в категории ATV-open, но до главного приза им не хватило совсем чуть-чуть.

С каким настроем ехали на заключительный этап серии?

Обычный, спортивный настрой, который был на всех этапах серии. На заключительной гонке наша главная цель была скорее не стать первыми, а сохранить технику, ведь через несколько дней нам предстояло принять участие в третьем этапе Чемпионата России по ATV. Поэтому ехали мы не так быстро, как на предыдущих этапах, более аккуратно. Как оказалось, с излишней осторожностью мы переборщили, это в первую очередь отразилось на итогах первого и второго спецучастков. Вдобавок, на СУ2 на одном из квадроциклов не выдержала стойка, срезало шток амортизатора. Мы ехали без одной стойки, минимальный клиренс квадроцикла не позволял быстро передвигаться по трассе, возможности техники в разы уменьшились, любая горка, болото, стало для нас серьезным препятствием. На PressLap квадроцикл буквально застревал на камнях.

Ваши соперники позже говорили, что, по сравнению с другими этапами, вы ехали более расслабленно.

Честно говоря, мы планировали, что выиграем серию и получим главный приз – два квадроцикла. У нас два первых места, плюс, рассчитывали на то, что категория ATV-open в очередной раз будет самой многочисленной. Даже не думали, что Сергей Жулябин и Антон Бердников в категории UTV смогут нас обогнать в общем зачете.

Андрей Мирончик и Олег Мареев, победители и призеры многих квадро соревнований, сказали, что во многом принять участие в 3 этапе Can-Am Trophy Russia их побудили ваши успехи, о которых они были наслышаны. Кто еще для вас был главным соперником на заключительной гонке?

Если честно, мы соперников на трассе практически не видели, для нас не так важно было занять первое место, ведь для абсолютной победы в серии нам было достаточно приехать четвертыми. Если кто-то догонял на трассе, мы спокойно пропускали вперед, нам не так была важна скорость, как желание сохранить технику на 3 этап Чемпионата России.
Нам нужны были квадроциклы и мы хотели выиграть весь трофи-сезон. Видимо, жадность сгубила нас и именно поэтому победные квадроциклы нам не достались.

На трассу третьего этапа серии каждый из вас уехал с большим рюкзаком за спиной. Что у вас с собой было?

Два рычага, две тяги, много других мелочей. В принципе, мы были готовы к самостоятельному ремонту квадроцикла на трассе.

Что случилось на третьем СУ?

К сожалению, мы допустили такую же ошибку, как и наши друзья Денис Михеев и Максим Мустаев. Когда ехали по трассе последнего СУ и определяли на “лепестке”, куда нам ехать – налево или направо – допустили ошибку, перескочили в легенде на строчку вниз, где как раз начинались точки на следующий круг. Таким образом, один круг мы пропустили.

Из трех этапов Can-Am Trophy Russia что больше всего запомнилось?

Второй этап в Пензе, первый спецучасток, который проходил по олимпийской системе. Это держит в хорошем напряжении. Пришлось выступать одному, без напарника, это оказалось достаточно тяжело, так как привык, что всегда рядом есть друг, который поможет. Здесь сложнее было больше морально, чем физически.

Хочешь попробовать себя в новой квадро дисциплине? Как, например, было с кроссовым спецучастком на втором этапе Can-Am Trophy?

Мы только за! Те же кроссовые спецучастки у нас хорошо получаются. Чем сложнее – тем интереснее, ведь тем больше впечатлений остается.

В следующем году планируете принять участие в Can-Am Trophy Russia?

По итогам этого года мы стали Чемпионами России, а по правилам Can-Am Trophy – чемпионы не могут бороться за главный приз серии. Посмотрим, особых планов на следующий сезон пока нет, но, в принципе, хотели бы попробовать свои силы в категории UTV.
Нам очень понравилось, как прошла Открытая внедорожная квадро серии Can-Am Trophy Russia. Соревнования, которые проводит OFF ROAD клуб г.Екатеринбург, самые лучшие в плане организации. Главный показатель в данном случае – это отсутствие протестов по итогам соревнования.
Огромное спасибо за поддержку – моральную и материальную – Павлу и Елене Власюк, моим родителям, без них победы бы не было.