Новости
Главная → Новости → Can-Am X Race: Карелия и немного жарко

Can-Am X Race: Карелия и немного жарко

Сегодня стартовал 2 этап внедорожной квадросерии Can-Am X Race 2019, 3 этап Кубка России по ралли-рейдам в категории Т3. Участники, болельщики, группа поддержки собрались на территории прекрасной республики Карелия.

Карелия ломает все шаблоны – за почти десять лет проведения гонки мы привыкли и притерпели, что погода нет-нет, да побалует нас своим трофийным приветом. Местные жители удивлены не меньше нас: говорят, что жаркие дни в Карелии можно пересчитать по пальцам, и, кажется, мы все-таки попали в те самые дни, что обычно принято считать летом.

Работать в такую погоду, мягко скажем, не просто. Но одно дело – сидеть в душной палатке и совсем другое – по такой жаре мчать в клубах пыли. Бесспорно – завтра участники в один голос будут говорить, что гонка получилась очень пыльная.

А пока к итогам дня:

53 экипажа прошли административные и технические проверки. В группе ATV завтра на старт выйдет 9 участников. Напомним, в данной категории могут принять участие только спортсмены на полноприводных квадроциклах. SSV Standard, как и на первом этапе, собрала минимальный, но всё-таки кворум – 5 экипажей. В SSV Sport за победу будут сражаться 8 экипажей. Самая многочисленная и самая технически требовательная SSV Super Sport собрала 26 экипажей.

На вечернем брифинге комиссар по маршруту Сергей Таланцев ещё раз подчеркнул характерную особенность трассы 2 этапа: камней будет очень много. Надо сказать, что к выбору резины стоит подойти особенно внимательно, более того, для некоторых участников такая почва более чем в новинку.

Бивуак гонки в этот раз получился разрозненным – найти поляну, которая вместила бы все экипажи и группу поддержки, не удалось. Но в данном расположении есть и свой большой плюс – выбор поселка Вяртсиля как места расположения лагеря максимально сокращает протяженность лиазнов. Ехать порядка 100 км от финиша или до старта в этот раз не придётся.

В 8 утра будет дан старт спортивной части 2 этапа Can-Am X Race 2019. Следить за развитием событий мы приглашаем в режиме реального времени на сайте онлайн-мониторинга