Новости
Главная → Новости → Мировой презентационный тур ралли-марафона «AFRICA ECO RACE 2019» стартовал в Москве!

Мировой презентационный тур ралли-марафона «AFRICA ECO RACE 2019» стартовал в Москве!

16 мая в российской столице состоялась большая презентация внедорожного ралли-марафона «AFRICA ECO RACE 2019». Мероприятие прошло в конференц-холле клубного корпуса Crown Plaza, собрав около сотни гостей.

Программа мероприятия расширила свой традиционный формат. Перед официальной частью презентации руководитель марафона – легендарный француз Жан-Луи Шлессер – провел часовой семинар для участников и прессы на тему «Как принять участие в международном ралли-марафоне?», где подробно остановился на самых важных аспектах – документальных и практических, необходимых для подготовки к гонке. Участники семинара поговорили про безопасность, логистику, таможенные формальности, транспортировку и конечно, затронули и спортивные детали.

Жан-Луи Шлессер объявил, что 11-е издание гонки «Africa Eco Race» пройдет с 30 декабря 2018 по 13 января 2019 года со стартом на юге Франции и финишем на Розовом Озере в Дакаре. Участников ждет великолепный маршрут, проложенный через территории Марокко, Мавритании и Сенегала. Формат марафона будет включать 6500 км дистанции, около 4500 км спецучастков, 12 этапов и 1 день отдыха. Организаторы сохранят в концепции гонки кольцевые спецучастки в Мавритании на базе двух бивуаков, а также этап-марафон «500 миль». Более 70% трасс будут проложены по пустыне Сахара и лучшим песчаным эргам, а предгорья, каменистые плато, солончаки и саванны дополнят разнообразие покрытий.

В день презентации был открыт прием заявок на участие в гонке, и в департамент участников уже поступили первые досье. Из присутствовавших на презентации российских команд мотоциклисты Troyka Team и заводская автомобильная команда GAZ RAID SPORT объявили о своем намерении участвовать в «Африка Эко Рейс 2019».

В рамках презентации «Африка Эко Рейс 2019» Шлессер также рассказал и про новый проект – гонку в Туркменистане “TURKMEN DESERT RACE” («Амуль-Хазар»), на организацию которой он подписал 3-летний контракт с правительством республики. Ралли пройдет с 9 по 15 сентября через знаменитые пески пустыни Каракумы со стартом в Амуле (Туркменабад) и финишем в Хазаре на берегу Каспийского моря. Вместе с членами туркменской делегации, прибывшей в Москву с официальным визитом по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова, Шлессер отметил, что приложит все усилия, чтобы гонка была проведена на самом высоком уровне и получила высокую оценку мирового сообщества. Международная Автомобильная Федерация ФИА согласовала приезд своего наблюдателя на это ралли.

За столом президиума выступил Азат Мурадов – секретарь Национального Олимпийского комитета Туркменистана.

«В 2018 году девиз страны: «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути». По задумке Президента, зарубежные участники ралли смогут не только приобщиться к наследию туркменского народа, но и увидеть новую жизнь, которая приходит в эти легендарные места вместе с коренными социально-экономическими преобразованиями, научно-техническим прогрессом и индустриальным развитием регионов страны, укрепляющей свою роль важного транспортного узла на Великом Шёлковом пути в современную эпоху. Развитие Туркменистана в последние годы во всех сферах идет бурными темпами. Уже имеющийся опыт проведения мероприятий международного уровня в автоспорте руководство страны намерено обогатить такими крупными и долгосрочными государственными проектами, как ралли «Амуль-Хазар» – отметил в своем выступлении Мурадов.

Со стороны республики, Министерство внутренних дел, Министерство спорта и молодежной политики, Министерство иностранных дел, а также другие министерства и ведомства уполномочены на оказание содействия в проведении соревнования на самом высоком уровне. Участникам будет обеспечен льготный заявочный взнос, визовая поддержка, топливо. Участникам из Западной Европы оргкомитет окажет также логистическую поддержку по доставке спортивной техники и автомобилей технического сопровождения.

В финальной части презентации Жан-Луи Шлессер и пресс-секретарь открытой внедорожной квадросерии Can-Am X Race Галина Кошелева подчеркнули важность взаимного сотрудничества в вопросе развития категории Т3 (класс SSV) на мировом уровне. В рамках подписанного партнерского соглашения «Африка Эко Рейс 2019» подарит денежные сертификаты на участие в марафоне двум победителям серии Can-Am X Race в зачетах ATV и SSV. Как отметила Кошелева, квадросерия за годы своей успешной работы вырастила немало талантливых пилотов, таких как Сергей Карякин – победитель ралли «Дакар 2017» и Александр Максимов – победитель «Африка Эко Рейс 2017» в зачете квадроциклов, и такая же мечта – попасть на марафон и оказаться в Дакаре – есть у многих участников серии.

Следующая презентация марафона «AFRICA ECO RACE 2019» состоится в Венеции 22 июня.