Новости
Главная → Новости → Решение по навигационным приборам ERTF Unik. Бюллетень 2

Решение по навигационным приборам ERTF Unik. Бюллетень 2

При утверждении частного регламента 1 этапа Can-Am X Race организаторами было принято решение полностью запретить наличие приборов ERTF Unik на борту ATV и SSV. Однако, к сожалению, мы не учли того факта, что значительная часть участников используют данные приборы как указатель курса. Если бы речь шла об одном-двух спортсменах, то это было бы не категорично, но обратная реакция показала массовый характер такого применения.

 

Поэтому, чтобы не заставлять десятки экипажей за две недели до гонки судорожно пересматривать набор штурманского оборудования, мы публикуем бюллетень №2 к регламенту, разрешающий применение приборов Unik при соблюдении следующих условий:
– запрещено наличие в приборах залитых точек;
– экипажи обязаны зарегистрировать свои приборы при прохождении административной проверки;
– контроль приборов в режиме ORG будет проведён на техинспекции;
– контроль приборов в режиме Training будет осуществляться ежедневно на старте или на финише спецучастка.

Если при проверке на старте обнаружатся залитые точки, то экипаж не будет допущен до старта до демонтажа всего оборудования Unik (демонтаж за счёт своего спортивного времени). При положительном результате проверки на финише экипаж будет дисквалифицирован. Тоже самое произойдёт и с экипажем предварительно не зарегистрировавшем прибор.
Кроме того, участников ожидают внезапные проверки на предмет наличия приборов GPS. Чтобы не было конфликтов и недопонимания, объясняем алгоритм действий. Участники должны убрать все телефоны и смартфоны ДО ОТМЕТКИ НА КВ СТАРТ. Запрещается доставать их без особых условий (сломалась техника, требуется эвакуация) до отметки КВ Финиш. В этом случае, вас гарантировано не накажут за использование встроенных GPS в приборах.

Соблюдение этих простых правил не создаст дополнительных трудностей для экипажей, ориентированных на честную борьбу.
Организаторы серии пошли на дополнительные затраты и привлечение специалистов, чтобы обеспечить равные условия для всех экипажей, и прежде всего – новичков. Ждём вас на трассе, и желаем всем участникам честной борьбы!

Спортивный комиссар Can-Am X Race Алексей Меньшенин