Главная → 2012, Этап 1 → 16-05-2012 Онлайн-мониторинг: пояснение для участников

16-05-2012 Онлайн-мониторинг: пояснение для участников

Вновь на первом этапе Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2012 будет осуществлен онлайн-мониторинг. На все экипажи участников соревнования будут установлены приборы «ГЛОНАСС Сторож PRO», предоставленные телекоммуникационным партнером серии компаний Radioterminal. О работе этих приборов перед стартом серии наш разговор с руководителем клиентского отдела компании Radioterminal Леонидом Прокуниным.

Какие именно приборы будут применяться в серии Can-Am Trophy Russia 2012? Какое их главное преимущество?

В первом этапе серии Can-Am Trophy Russia будут применяться бортовые блоки нашего производства «ГЛОНАСС Сторож PRO», основными преимуществами которых является надежность и приемлемая цена. Прибор произведен на базе новейшего ГЛОНАСС модуля НАВИА GL8088 российского производства. Приёмник имеет встроенные средства подавления помех, что позволяет ему работать в условиях сложной помеховой обстановки. Это, без сомнения, важно для работы в экстремальных условиях.
Еще одно преимущество наших приборов – это их размер. «ГЛОНАСС Сторож PRO» небольшого размера, что также упрощает его эксплуатацию. Кроме этого, прибор имеет встроенную антенну GSM, которая работает не хуже внешней.

Применялись ли подобные приборы на других соревнованиях? Если да, то какие были результаты?

«ГЛОНАСС Сторож PRO» – прибор новый и в соревнованиях будет применяться впервые. Оргкомитет Can-Am Trophy протестировал работу приборов в экстремальных условиях, произошло это буквально месяц назад в Геленджике. Испытания показали, что приборы надежные и работают с минимальной погрешностью в координатах, к отчету были приложены фотографии треков на карте.

Как будут работать приборы?

Приборы будут передавать координаты со спутников ГЛОНАСС и GPS, а также информацию о состоянии транспортного средства на сервер провайдера программного обеспечения мониторинга Wialon компании Gurtam. Gurtam является мировым лидером программного обеспечения для мониторинга транспорта и мы очень рады, что организаторы соревнований выбрали такого достойного партнера для участия.

Смогут ли они быть полезны участникам на трассе (например, как-то фиксировать вхождение участников в зону контрольной точки)? Или только отвечают за онлайн-мониторинг?

В приборе такая функция есть, но на первом этапе задействована пока не будет. На приборе установлена так называемая «Тревожная кнопка». В том случае, если участнику понадобится экстренная помощь, ему стоит лишь нажать эту кнопку, организаторы моментально получат данное сообщение и придут на помощь.

Требуют ли они особых правил эксплуатации (специальной защиты от воды /грязи)? Дополнительного оборудования (прикуриватель или запасные батарейки)

«ГЛОНАСС Сторож PRO» оборудован встроенным аккумулятором заряда, которого хватает на 4-5 часов непрерывной работы.

Корпус сделан из ударопрочного пластика, разъемы подключения антенны и датчиков также очень надежные. Ни грязь, ни другие внешние воздействия не отразятся на работе приборов.

Организация широкого доступа аудитории к ходу соревнования в режиме онлайн в серии Can-Am Trophy Russia осуществляется благодаря поддержке компании Gurtam (система спутникового мониторинга Wialon). Телекоммуникационный партнер серии, компания Radioterminal, предоставляет приборы для GPS-мониторинга («ГЛОНАСС-Сторож»).