Новости
Главная → Новости → География: что интересного увидите в сезоне 2019

География: что интересного увидите в сезоне 2019

Can-Am X Race – это не только гонки, спорт и приятное общение в кругу единомышленников. Can-Am X Race – это ещё и незабываемое путешествие. Не важно, как вы будете добираться до бивуака – на машине, самолёте или на поезде, важно – что вы сможете увидеть на месте. Кстати, места для проведения этапов 2019 шикарные. Регионы настолько разные, что каждый раз будете только приятно удивляться.

1 этап. Республика Татарстан

Когда: 7-9 июня

Ближайший к бивуаку город (предположительно): Казань

Татарстан занимает особое место в истории квадросерии Can-Am – за девять лет проведения соревнований этапы проходили на территории республики шесть раз. Чем это вызвано? Причин много. Во-первых, спортсмены из Татарстана всегда в лидерах и заинтересованы в продвижении серии. Во-вторых, это очень гостеприимный и дружелюбный регион. И, в-третьих, большую поддержку спорта и автоспорта в частности оказывает руководство республики.

Что посмотреть:

Казанский кремль

Казанский кремль – это масштабный комплекс исторических и архитектурных памятников Татарстана, полностью раскрывающий древнюю историю самого города. На территории кремля функционирует несколько музеев. Самые популярные — это музей истории Татарстана, мемориал памяти ВОВ, музей культур ислама, а также «Эрмитаж – Казань» — выставочный центр.

Мечеть «Кул-Шариф»

Мечеть является крупнейшим мусульманским храмом в Европе и своеобразной визитной карточкой республики. В 16 веке она была практически полностью разрушена, а восстановлением её архитектурного облика занялись только после развала Советского Союза.

Дворец Земледельцев

Уникальная архитектура, покоряющая своей красотой, делает казанский Дворец Земледельцев одной из главных достопримечательностей Татарстана. В состав дворца входят два симметричных блока и купол. Центральная часть композиции – отлитое из бронзы дерево, которое символизирует плодородие и процветание Казанских земель. Посетить дворец можно как днём, так и ночью.

2 этап. Республика Карелия

Когда: 26-28 июля

Ближайший к бивуаку город (предположительно): Петрозаводск

Объявление регионов проведения этапов Can-Am X Race 2019 состоялось на торжественном награждении победителей 3 этапа 2018 года. Новость о том, что второй этап пройдёт в Карелии, вызвала у участников глубокий эмоциональный вдох – регион необычайно красивый, известный своими шикарными раллийными трассами, впервые будет принимать участников квадросерии. Это вызов и проверка сил для владельцев ATV и SSV – впереди действительно незабываемое приключение!

Что посмотреть:

Мраморный каньон — Рускеала

Рускеальский мраморный каньон — часть горного парка Рускеала — настоящий шедевр симбиоза человека и природы. В конце 18 века по приказу Екатерины здесь была открыта добыча мрамора для украшения строящегося Петербурга. К середине XIX века карьер практически перестал работать и со временем наполнился естественными водами (по другой версии карьер был затоплен финнами).
Длина карьера около 450 м, ширина от 60 до 100 м. Стены испещрены подземными штольнями и штреками, которые соединены вертикальными шахтами. Расстояние от самой верхней точки каньона до его дна — более 50 метров, а прозрачность воды достигает 18 метров.

Валаам

Валаам – уникальный по красоте и истории остров. Удивительная природа сочетается здесь с памятниками мировой культуры, что составляется главную достопримечательность Валаама и всей Карелии. Главным зданием является Спасо-Преображенский монастырь, отличающийся необычной архитектурой, нынешнее здание было построено 120 лет назад. Вокруг него группируются многочисленные постройки разного назначения. Экскурсии здесь проводятся регулярно, правда, фотографировать не разрешают.

Водопад Ахвенкоски

Карелия — страна не только тысячи озёр, но и тысячи рек. Общая протяжённость водных артерий республики составляет около 83 000 км. Эта цифра в два раза превышает длину экватора Земли. Водопад Ахвенкоски находится на реке Тохмайоки, в высоту достигает всего четыре метра. Особая энергетика и красота этого места в своё время привлекали сюда не только туристов. Здесь, на водопаде Ахвенкоски, в 1972 году проходили съёмки сцен легендарного советского кинофильма «А зори здесь тихие», поставленного по повести писателя-фронтовика Бориса Васильева.

3 этап. Астраханская область

Когда: 6-8 сентября

Ближайший к бивуаку город (предположительно): Астрахань

Астраханские пески коварны, непредсказуемы и крайне полезны. Конечно, прикладывать их к больному месту как подорожник нельзя, да и в рационе правильного питания не дадут положительного эффекта, но вот в плане исключительного опыта и большой эмоциональной встряски точно пойдут на пользу участникам серии. Астрахань тепла, приветлива и самобытна – таких мест only ралли-рейд, пожалуй, нет больше нигде в России. Интересно проехать и в первый, и во второй, и даже в десятый раз.

Что посмотреть:

Архиерейское подворье

Одно из самых древних зданий Астраханского кремля, располагается с южной стороны Успенского собора. В начале 17 века здесь сначала был возведён Архиерейский дом, а в 1677 г. — каменные Архиерейские палаты. В 1709 г. была сооружена надстройка с Крестовой домовой церковью во имя Нерукотворного Спаса.

Астраханский государственный театр оперы и балета

Конечно, на культурную жизнь на соревновании рассчитывать особенно не приходится, но здание Астраханского государственного театра оперы и балета настолько выделяется на фоне всего города, что не заметить его крайне трудно. Нынешнее здание задумывалось как театр-дворец. Первый неформальный концерт в нём состоялся в 2010 году, а официальное открытие произошло еще через год в сопровождении симфонического оркестра В. Гергиева. Общая площадь театра составляет 52 тыс. квадратных метров, а вместимость – 1200 мест. В нём предусмотрено всё от прекрасной акустики до технологичной оснащённости.