Новости
Главная → Новости → Can-Am X Race и Кубок России: два больших плюса

Can-Am X Race и Кубок России: два больших плюса

Девятый сезон квадросерии Can-Am был дебютным по многим направлениям. В первую очередь, пусть и с небольшим опасением – как оно будет – мы провели два соревнования в статусе Кубка России по ралли-рейдам в категории Т3 Турбо. Новый опыт оказался приятным и удачным, и что самое главное – обе стороны (и оргкомитет Can-Am X Race, и комитет по ралли-рейдам РАФ) в этом солидарны. Мы попросили Андрея Клещёва, руководителя комитета по ралли-рейдам РАФ, дать небольшой комментарий о гонке и серии в целом.

Как вы оцениваете 3 этап Can-Am X Race 2018 и в целом сотрудничество между нашими сериями?

Оба совместных соревнования Can-Am X Race в Ижевске и Магнитогорске были одними из лучших этапов Кубка России по ралли-рейдам в этом сезоне. В том числе, наверно, благодаря тому, что в команде оргкомитета теперь такие опытные специалисты как Сергей Таланцев и Виктор Соколов. По сравнению с гонкой в Ижевске, сделан большой шаг вперед, в том числе с точки зрения безопасности и построения маршрута. Думаю, участники со мной согласятся, что в Магнитогорске была одна из лучших гонок в истории квадросерии Can-Am. Мне нравится динамика, прогресс, который достигнут в течение сезона.

Доволен результатами сотрудничества между нашими организациями, думаю, это был правильный шаг – объединить этапы Кубка России и традиционной серии.

Сейчас есть пусть и небольшие, но все-таки отличия в технических требованиях по подготовке мотовездеходов между Can-Am X Race и Кубком России. На следующий сезон ждать какие-то изменения в этом плане, или останется так, как было в этом году?

Безусловно, какие-то косметические изменения будут: опыт сотрудничества с Can-Am X Race показал, что технические требования в Кубке России нужно немного усовершенствовать. До конца сентября мы планируем принять несколько решений, которые облегчат спортсменам подготовку к гонкам. Но речи о том, чтобы уравнять технические требования квадросерии и Кубка, а тем более и Чемпионата страны, не идет. Перед Комитетом по ралли-рейдам РАФ не стоит задача перетащить всех участников Can-Am в Кубок, у нас немного другие цели. Квадросерия все-таки более или менее, но любительская, нацелена на массовость и доступность. В Кубке массовость, конечно, тоже важна, но здесь, как у спорта высших достижений, все-таки немного другие задачи. В первую очередь – это профессиональный рост участников, выступление в будущем на Чемпионате страны и мировых гонках. И как раз наше партнерство с квадросерией – первый шаг в этом направлении.

В этом сезоне мы показали спортсменам, что есть возможность за вполне вменяемые деньги подготовить технику, чтобы она подходила для участия и в Can-Am X Race, и в Кубке России.

На какие спортивные звания могут претендовать пилоты и штурманы по итогам Кубка России?

Недавно была обновлена ЕВСК (Единая Всероссийская Спортивная Классификация) и теперь не только обладатели Кубка страны, но и те спортсмены, которые заняли в итоговом протоколе вторые и третьи места, могут претендовать на звания мастеров спорта России. Гонщики, классифицированные по итогам года на позициях с четвертой по шестую, имеют шанс оформить «корочки» кандидатов в мастера спорта. В течение двух месяцев после утверждения итогового протокола Кубка участники могут подать документы на присвоение спортивных званий или разрядов в региональные отделения РАФ и Минспорта. И естественно, что первые обладатели Кубка страны в зачете Т3 Турбо получат официальные награды от Российской автомобильной федерации.

Анонсировать сезон 2019 Кубка России мы уже можем?

Календарь 2019 года прошёл все необходимые согласования и уже можно объявить, что Кубок России в категории Т3 Турбо также будет состоять из 4 этапов, два из которых вновь будут совмещены с этапами Can-Am X Race. Первый этап Кубка страны пройдет в мае в Тольятти, второй в июне в Ульяновске, затем третий этап в Карелии и финальный в Астрахани. Возможно, еще будут какие-то изменения, но основная идея на сегодняшний день такова.

Ну и напомню, что этот сезон у нас еще не закрыт: финальный этап Кубка России в категории Т3 Турбо пройдет в Ростове-на-Дону 12-14 октября.

Итоговое положение в Кубке России перед финальным этапом
Пилоты
Штурманы