Новости
Главная → Новости → Трасса 3 этапа Can-Am X Race 2018: красивая, интересная, необычная

Трасса 3 этапа Can-Am X Race 2018: красивая, интересная, необычная

На прошлой неделе в Челябинской области закончилась подготовка трассы 3 этапа Can-Am X Race 2018. Рассказывает комиссар по маршруту Сергей Таланцев:

«Спортивная трасса 3 этапа Can-Am X Race 2018 одна из самых удачных и интересных, что мне приходилось разрабатывать. В основном это будут полевые и лесные участки, которые могут, к примеру, перейти в березовую рощу, откуда экипажи должны уйти, используя указатель курса, на малозаметную дорожку. Местность холмистая, что также добавит остроты и азарта небольшими перепадами высот; в тоже время есть ровные степные участки. Получилась красивая трехмерная трасса, при прохождении которой большая ответственность ложится на штурмана. Можно уверенно сказать, что в финальном этапе сезона победит самый слаженный экипаж – на мастерстве только пилота или только штурмана «выехать» не получится.

Подготовку трассы 3 этапа Can-Am X Race мы завершили на прошлой неделе, общая протяженность скоростных участков составила 400 км, весь маршрут чуть больше 600 км. В субботу и в воскресенье будет два длинных лиазона по 50 км каждый, возможно, как и на 2 этапе, будет принято решение разрешить доставку техники на прицепах. Расклад получился следующий: четыре спецучастка в субботу, два в воскресенье. Самый длинный СУ 81 км, короткий – 51 км.

Постарались максимально обойти населенные пункты. С нами на маршруте работал комиссар по безопасности Виктор Соколов, он посмотрел участки, где мы пересекаем гравийные и асфальтовые дороги, в некоторых местах будет ограничение скорости, в некоторых нет.

Практически на каждом спецучастке есть броды глубиной порядка 30 см с твердым дном, почти все с пологими спусками и подъемами. Думаю, на мотовездеходах можно проезжать спокойно, практически не сбавляя скорость. Надеюсь, что в этот раз традиция Can-Am X Race будет нарушена и нас ждет сухая погода. На всякий случай замечу, что при подготовке трассы почти каждый день шел дождь, было прохладно, но почва в Челябинской области не такая, как в Удмуртии, поэтому дорога сильно не размывается.

В этот раз постарались максимально приблизить к основной спортивную трассу для категории Adventure: старт будет у них там же, где и у экипажей других спортивных групп, а финиш на CP. В первый день (суббота) их трасса будет 45 км, и около 50 км подготовлено в воскресенье.

Тестовых участков в этот раз будет два, они расположены по сторонам асфальтовой дороги (15 и 16 км), зона сервиса общая. По рельефу и по покрытию они похожи на те, что ждет спортсменов на маршруте гонки».

Фото: Дмитрий Гальчун