Новости
Главная → Новости → Can-Am X Race: при любой погоде

Can-Am X Race: при любой погоде

Не знаю, сколько раз уже это повторяли, уговаривая себя, но скажем еще: дождь на Can-Am X Race – это к удаче. Хотя.… Нет, давайте хотя бы сегодня будем считать, что наудачу.

Бивуак 2 этапа Can-Am X Race 2018 расположился в чудесном месте – курорт «Нечкино» впечатляет красотами и вселяет уважение к его хозяину (говорю как женщина). Утро пятницы началось практически идеально: приятные встречи, прекрасная погода и общее предвкушающее настроение. Административные и технические проверки прошли 66 экипажей, из них «чистыми» на Can-Am X Race 65 (еще один экипаж заявлен на Кубок России без участия в серии).

 

Если все перевести в цифры, то получается:
ATV – 14 спортсменов
SSV Standard – 7 экипажей
SSV Sport – 13 экипажей
SSV Super Sport – 24 экипажа
Adventure – 7 экипажей
Заявку на второй этап Кубка России оформили 17 экипажей.
Итого сегодня на трассу вышли 113 спортсменов.

Торжественное открытие соревнования и первый спецучасток (Пролог) прошел в Ижевске. Говорила это не раз и скажу еще: среди всех проведенных 25 этапов квадросерии Can-Am работать в команде с BRP Центром «Экстрим» было приятнее всего. Они разом брали на себя большой фронт работы, благодаря чему времени на отдых перед гонкой оставалось вполне прилично. Но.… Вернёмся к нашему «хотя». МЧС предупредил смс где-то за полчаса, что на Ижевск идёт сильный ливень. МЧС ни разу не подвел и ливень ударил (а иначе не скажешь) с такой силой, что оптимистов переждать дождь без укрытия не нашлось. Улетело безвозвратно много всего под хит «Бабушек из Бураново» Party for Everybody. Оглядываясь назад, добавим, что в 2015 году, когда мы впервые проводили этап квадросерии Can-Am в Удмуртии, нас погода радовала также. Не скажу, что такая стабильность радует, с этим приходится только смириться.

Несмотря на погоду, открытие состоялось по всем положенным формальностям, трассу Пролога многие экипажи проезжали под проливным дождем. Лучшее время на трассе Пролога показал экипаж Иван Маликов / Юлия Семёнова, их результат 0:03:31,4. Они показали среднюю скорость 83,8 км/ч.

Особенность почв Удмуртии такова, что после дождя здесь появляется не нормальная грязь, а густая липкая глина, которую, как показывает практика, даже в небольшом количестве с ног смыть не так просто. Как сегодня будут отмывать технику участники, представить крайне сложно. Вчерашняя жара, к сожалению, не вернулась, дождь накрапывает, поэтому ближе к вечеру ждите во всех социальных сетях много комментариев: «это трофи, а не ралли-рейд», «по такой трассе ехать невозможно», а также вариации «мы к вам больше не приедем».

Как показывает наша практика, уже через неделю после гонки все будет хорошо)

Фото и видео уже на нашем сайте)