Новости
Главная → Новости → Пункты регламента, на которые лучше обратить внимание сейчас

Пункты регламента, на которые лучше обратить внимание сейчас

Уважаемые участники! Заметили вы или нет, но в пятницу мы опубликовали Частный регламент 2 этапа квадросерии Can-Am X Race 2018. Хотим обратить ваше внимание на некоторые изменения, о которых лучше знать заранее и всем.

  1. Лицензия участника РАФ (не ниже категории «Е») обязательна только для экипажей группы SSV (SSV Standard, SSV Sport, SSV Super Sport) для пилота и штурмана. В ATV и Adventure никакие лицензии не нужны.
  2. Скорее всего (процентов 95), что для участников в зачетах ATV и Adventure обязательным станет наличие страховки (от 100 000 рублей, страховка должна включать спортивные риски). Пункт этот не прописан в регламенте, но без страховки не может остаться ни один участник соревнования. (для SSV страховка уже включена в лицензию РАФ)
  3. Со 2 этапа Can-Am X Race 2018 станет обязательным еще один прибор безопасности для участников (о нем чуть позже), и, следовательно, возрастут, арендные взносы.
    На ближайшем соревновании они составят:
    Оплата аренды приборов безопасности и контроля прохождения дистанции:
    – 2000 рублей за один GPS-прибор SMM;
    – 3000 рублей за один прибор InReach;
    – 2500 рублей за один прибор Sentinel
    Залоговый взнос за комплект приборов – 15000 рублей (за все). Залог возвращается при сдаче Организатору всех приборов без повреждений по окончании гонки. Аренда второго прибора GPS-прибор SMM – 3000 рублей. Итого наличкой надо будет иметь: 7500 за аренду приборов (не возврат) и 15 000 – залог (возврат, если ни один не сломаете) 
  4. 7.2 Выдача дорожных книг.
    Выдача дорожных книг на 1-й этап (03 августа) и на 2-й этап (04 августа) будет производиться на Административных проверках.
    Выдача дорожных книг на 3-й этап (05 августа) будет производиться на финише 2-го этапа (КВ Бивуак Вход).
  5. Бивуак 2 этапа будет расположен на территории базы отдыха «Нечкино», открытие пройдет в черте Ижевска. Между этими двумя точками порядка 51 км (в одну сторону). Поэтому: 10.5.2. Экипажам разрешается доставка техники на открытие соревнования, а также возвращение на бивуак после ССУ на автомобилях технической поддержки.
  6. Чтобы сделать обгон между участниками более безопасным, на технику будет установлена система Sentinel (сигнал от автомобиля к автомобилю). Для установки прибора Sentinel необходимо до начала соревнования приобрести установочный комплект. Информация о месте приобретения комплекта будет указана на табло информации. Стоимость установочного комплекта – 15000 рублей.

Эта система должна находиться в рабочем состоянии на протяжении всего соревнования и быть соединена напрямую с аккумулятором техники без возможности отключения. За работоспособность оборудования несет ответственность экипаж.
Пенализация за констатацию нерабочего прибора по вине экипажа – 1 час (возможно дополнительное наказание КСК).
Устройство должно быть установлено таким образом, чтобы позволить обоим членам экипажа использовать его, находяcь пристегнутыми и с затянутыми ремнями безопасности.
Запрещено намеренно блокировать проезд экипажей или препятствовать их обгону.
После того как участник получил 3 звуковых сигнала от одного и того же участника в период времени менее или равный 45 секундам, он должен в течение 15 секунд после третьего сигнала сделать все возможное, чтобы не препятствовать обгону участника, который отправлял предупреждающие сигналы (если дорожное покрытие это позволяет).
На участника, который в течение 15 секунд после получения третьего сигнала не пропустил и не позволил себя обогнать другому участнику, будут наложены следующие штрафы:

  • первое нарушение: 3 минуты
  • второе нарушение: 7 минут
  • третье нарушение: 10 минут
  • Более 3 нарушений: наказание вплоть до дисквалификации по решению Коллегии Спортивных Комиссаров.