Пресс-релизы
Главная → Пресс-релизы → По пескам через барханы к финалу: анонс 3 этапа 2017

По пескам через барханы к финалу: анонс 3 этапа 2017

Спортивный сезон, как и лето, пролетел незаметно, осталось совсем немного времени, и мы узнаем, кто в этот раз станет победителем крупнейшей внедорожной квадросерии России. 6-9 сентября в Астраханской области пройдет 3 этап Can-Am X Race. Обещают, что будет жарко.

Прогноз Гидрометцентра вселяет оптимизм: в Астрахани в начале сентября обещают хоть и не жаркую, но вполне рабочую погоду – чуть выше 20 градусов и без дождя. Надо сказать, что погода в этом сезоне проверяла на стойкость поклонников серии Can-Am X Race. Грязь, колея, глубокие лужи – все это не свойственно ралли-рейдам в их классическом понимании. Но… Первый этап в Краснодарском крае оказался на редкость дождливым (такого лета там давно не припомнят старожилы), трасса в республике Марий Эл, которая принимала второй этап, также местами была скорее трофи, чем ралли-рейд. И вот теперь Астрахань. Участники шутят, что уже привыкли к грязи, и спрашивают, где организаторы найдут её в Астраханской области, а организаторы в свою очередь делают всё возможное, чтобы финал сезона спортсмены оценили по достоинству.

В течение трех дней спортсменам предстоит проехать порядка 800 км. Дважды (в первый и во второй день) трасса будет проходить через барханы «Большой брат» и «Африка».

Руководитель соревнования Владимир Королев поделился небольшими подробностями с подготовки трассы 3 этапа Can-Am X Race 2017:
«Будет необъятная астраханская степь с ее знаменитыми трехмерными песчаными дорогами, изобилующими подбросами, ухабами и поворотами. Из-за высокого уровня грунтовых вод, связанного с дождливым летом, августовская степь выглядит необычно. Как правило, в это время года она желтая – выжженная солнцем, а сейчас окрашена в зеленый цвет из-за обилия растительности. Разросшаяся верблюжья колючка сделала дороги слабо видимыми, что, несомненно, осложнит навигацию. Указатель курса будет самым надежным помощником пилотам в выборе верного пути. Знаменитые барханы «Большой брат» и «Африка» слегка похудели, но стали более рельефными, окружив свои вершины коварными ловушками. Чтобы их покорить, придется немало потрудиться. Все три дня они будут бросать вызов гонщикам, штурмующих их пики с разных сторон.
Пилотаж и навигация – визитная карточка предстоящей астраханской гонки. Точный правильный расчет ресурса организма и возможностей техники станут главными критериями на пути к успеху».

Третьему этапу присвоен повышенный коэффициент K=1,2. Это значит, что спортсмены, которые в итоговой классификации сезона идут на втором, третьем (а в некоторых зачетах и на четвертом, пятом местах) вполне могут претендовать на золотые медали по итогам года.

Среди неравнодушных к серии одна из самых популярных тем обсуждения – кто в этот раз победит в зачете ATV. Среди 14 заявленных квадроциклистов, безусловно, предпосылки занять первое место есть у всех. Но основное внимание все-таки приковано к трем спортсменам: Сергей Карякин (в этом году выигравший сложнейший ралли-марафон в мире Dakar), Александр Максимов (победитель не менее интересного Africa Eco Race) и Владислав Маликов (который пока пусть и не может похвастаться выступлением на крупных международных соревнованиях, но выиграл два предыдущих этапа Can-Am). Что победит: стратегия, опыт, холодный расчет или скорость на пределе возможностей?

Не все так однозначно и в зачете SSV Super Sport. Безусловно, две победы экипажа Ирек Миннахметов / Евгений Павлов дали им большое преимущество перед соперниками, но в этом зачете выступают сильнейшей спортсмены России, Украины и Казахстана. Борьба здесь будет идти за секунды.

Большую роль сыграет удача в SSV Standard. Экипажи сейчас идут плотно, разрыв по очкам в первой четверке по итогам двух прошедших соревнований минимальный и все настроены только на победу.

Интересная ситуация сложилась в SSV Sport. Здесь на втором месте сейчас единственная девушка – пилот Алина Миннахметова. В паре со штурманом Сергеем Скрипкой они всего на два балла отстают от лидеров экипажа Тимур Шигабутдинов / Виталий Евтехов. Алина прекрасно управляет своим мотовездеходом Can-Am Maverick X3 и уже несколько раз становилась призером и победителем квадросерии Can-Am.

По итогам гонки победители и призеры получат уникальные кубки, медали, а также крупные денежные сертификаты от организатора серии компании FORMULA 7, Дистрибьютора BRP в России.
Астрахань – самое популярное место проведения соревнования по ралли-рейдам в России. Здесь, в степи, все участники, независимо от занятого призового места, получают незабываемые эмоции и подзарядку на долгие осенние месяцы.