Главная → 2013, Этап 3 → 15-08-2013 Can-Am Trophy Russia 2013: Финал близко!

15-08-2013 Can-Am Trophy Russia 2013: Финал близко!

На этой неделе завершилась подготовка трассы 3 этапа Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2013. 6-8 сентября в Кировской области будут определены не только самые сильные участники по итогам сезона в группах ATV over 650 cc и SSV, но и решится, кто станет обладателем главного приза серии – SSV Can-Am Maverick.

Во вторник была опубликована финальная версия Частного регламента соревнования. На этот раз для участников подготовлено сразу несколько новых по формату трасс. Что будет и к чему готовиться участникам, рассказывает руководитель оргкомитета Can-Am Trophy Russia, президент OFF ROAD клуба г.Екатеринбург Олег Майоров.

Подготовка трассы к третьему, финальному, этапу квадросерии Can-Am Trophy Russia 2013 подошла к концу. Организаторы накатали в общей сложности около 1 500 км дорог, из них выбрали самые лучшие, подходящих для формата ралли-рейда.
Район соревнования, как всегда, оказался зажат широкими реками, трасса пролегает между рекой Вятка и рекой Немда, вдобавок посередине района проходит асфальтовая дорога.
Пришлось проложить маршрут в виде одной большой вытянутой петли, в середине которой будет расположен судейский пункт (СП), здесь участники будут находиться во времени 20-минутной нейтрализации между финишем СУ-2 и стартом на СУ-3. Характер трассы очень жесткий по профилю, даже на прямых участках преобладают извилистые дороги, так что активная рулежка гонщикам обеспечена.

Расскажите про первый спецучасток: что это такое и с чем его едят? В чем его специфика, какая основная функция?

Чтобы разнообразить сложные по навигации лесные СУ-2 и СУ-3, мы подобрали участок местности в полях рядом с городом и сделали кольцевой скоростной участок на открытой местности, длиной до 30 км. На скоростном СУ-1 можно идти с максимальной скоростью по ровным, как стол, укатанным полевым дорогам, а чтобы у участников не появилось желание срезать маршрут по полям, во всех углах трассы в поворотах по приборам GPS-online будет осуществляться контроль прохождения углов трассы по точкам WPS. Так как региональным организатором этапа является клуб Formula 7, к тому же, сам характер трассы тоже получился формульным, мы его решили назвать “FORMULA 7”.

Вы уже подготовили трассу ралли-рейда. Будет ли она чем-то отличаться от трассы 1 и 2 этапов?

Ландшафт местности прямо скажу – не очень, по сравнению с Бугульмой, много заросших дорог и повороты слабо заметны в высокой траве, перекрестки становятся видны тогда, когда уже по нему едет участник.

Что за «дюнная гонка» (СУ-4)? Где она будет проходить и как к ней лучше подготовиться участникам?

Рядом с бивуаком мы нашли великолепное место на излучине реки Вятка – намытые песочные дюны, по которым участникам придется гонять в индивидуальном зачете, проходя через створы ворот на время. Длина маршрута тоже получилась приличная – около 5 км. Планируем провести всю гонку до обеда во второй день перед кантри-кроссом.

Будет ли предварительно прокатана трасса кантри-кросса? Что можете рассказать про этот спецучасток?

Будем показывать, как всегда, пешком. Трасса кантри-кросса нами перед отъездом была пройдена в обоих направлениях на средней скорости на стандартном Can-Am Commander, сложнее ее пройти часовой стрелки. Ширина полотна трассы сделана около 12 метров, повороты, как положено в автокроссе, пологие и широкие, места всем хватит, даже в поворотах удобно атаковать для обгона.
Вся трасса сухая, ориентирована на скорость прохождения и будут впервые настоящие скоростные трамплины.

Ну и каков общий настрой перед финалом? Пожелание участникам

Мы сейчас занимаемся уже непосредственно самой подготовкой гонки в документальном плане, проходим соответствующие согласования со всеми инстанциями Советского района, эту часть работы взял на себя клуб Formula 7 во главе с Алексеем Бердинских. Мы, оргкомитет, в свою очередь постарались финальную гонку разнообразить всеми доступными форматами трасс, чтобы победу одержал поистине универсальный и самый сильный экипаж.

Текст: Галина Кошелева
фото: Дмитрий Гальчун, Илья Федоров, Андрей Лебедев