Can-Am Trophy Russia 2013

Главная → Can-Am Trophy Russia 2013 → Онлайн-мониторинг: пояснение для участников

Онлайн-мониторинг: пояснение для участников

Все этапы Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2013 будут сопровождаться онлайн-мониторингом с помощью приборов мониторинга транспорта “NAVISET”. Оборудование предоставлено телекоммуникационным партнером мероприятия – компанией “Radioterminal”. Леонид Прокунин, коммерческий директор, рассказал немного о работе этих приборов, которыми будет снабжен каждый экипаж участников.

Какие именно модификации приборов применяются на Can-Am Trophy Russia 2013? Есть ли у них преимущества по сравнению с аналогами?

В этом году мы используем модель NAVISET GT-20, которая имеет преимущества перед конкурентами, и в первую очередь – высочайшую надежность и доступную стоимость. В основе прибора лежит новейший ГЛОНАСС модуль НАВИА GL8088 производства России, который отличается наличием мощных встроенных средств подавления помех, и способен работать даже в сложных условиях соревнований по экстремальному спорту. В этом году, по просьбе организаторов, нами были внесены изменения, позволяющие на уровне прибора контролировать похождение участниками большого количества контрольных геозон и сигнализировать им об этом световым индикатором.

Не стоит забывать и еще об одном “плюсе” этого устройства его небольшом размере, благодаря которому NAVISET GT-20 весьма прост в эксплуатации. Компактности удалось добиться заменой внешней антенны на внутреннюю, которая, тем не менее, работает нисколько не хуже, чем внешняя.

Это первый опыт применения приборов NAVISET на соревнованиях такого типа?

Не совсем, мы уже испытывали приборы NAVISET GT-20 в соревновании Кубка Урала по GPS-ориентированию на снегоходах “Зимние дебри”, которое проходило в феврале 2013 года. Устройство было предварительно протестировано и отрегулировано представителями оргкомитета Can-Am Trophy Russia. Более того, испытания прошли в экстремальных условиях, что еще нагляднее продемонстрировало возможность применения данных приборов в предстоящих соревнованиях. Результаты тестов подтвердили абсолютную надежность оборудования и минимальную погрешность в определении координат.

Как работают эти приборы?

Приборы NAVISET GT-20 передают информацию о координатах и о состоянии транспортного средства со спутников ГЛОНАСС и GPS на специальный сервер программного комплекса Wialon, компании Gurtam – мирового лидера в разработке программного обеспечения контроля транспорта. Нам очень приятно, что в этом году мы продолжаем совместное сотрудничество, участие Gurtam в соревнованиях в качестве партнера гарантирует стабильность и качество работы системы в целом!

Полезны ли ваши устройства непосредственно самим участникам на маршруте? Или их задача – исключительно онлайн-мониторинг?

Каждый прибор имеет так называемую “Тревожную кнопку”. В любой внештатной ситуации ее стоит лишь нажать, и в тот же момент организатор узнает, что участнику требуется помощь. Кроме этого, спортсмены в этом году смогут контролировать прохождение контрольных зон с помощью показаний светового индикатора.

Требует ли прибор каких-то особых условий эксплуатации и использования дополнительного оборудования?

Устройство “NAVISET GT-20” имеет встроенный аккумулятор, который обеспечивает ему четыре часа непрерывной работы. Так как соревновательная часть гонки редко длится дольше указанного времени, дополнительных зарядных устройств прибору не требуется. Корпус устройства изготовлен из особого ударопрочного пластика, все разъемы и слоты максимально надежные. На работу прибора не влияют грязь, влага, другие внешние воздействия.

Организация широкого доступа аудитории к ходу соревнования в режиме онлайн в серии Can-Am Trophy Russia осуществляется благодаря поддержке компании Gurtam (система спутникового мониторинга Wialon). Телекоммуникационный партнер серии, компания Radioterminal, предоставляет приборы мониторинга (“NAVISET GT-20”).