Главная → 2012, Этап 3 → 18-11-2012 Ирек Миннахметов. Первое место

18-11-2012 Ирек Миннахметов. Первое место

Спустя какое-то время понимаешь, что результаты казанского этапа Can-Am Trophy Russia 2012 просто не могли сложиться иначе. Нет, ну зачем сразу думать о плохом?! Упорство, опыт и настойчивость рано или поздно приносят свои плоды. И по воле к победе несмотря ни на какие трудности Ирек Миннахметов точно будет впереди многих спортсменов. Первое место в SSV-open, первое место в Абсолюте и итоговое второе место по итогам серии 2012 – таких результатов редко кому удается достичь.

Ваш первое участие в Can-Am Trophy Russia – второй этап серии 2010. Тогда вы приехали двумя экипажами (вы в паре с Ильшатом Камаловым и Рафаэль Фаттахов). С тех времен в Can-Am вы привели порядка 10 экипажей. Мы вам за это только благодарны, но все-таки: с какой целью вы это сделали?

Участие в Can-Am Trophy Russia для меня как болезнь. В данном случае, мне нравится заражать людей своей болезнью.

Мы наслышаны о ваших спортивных победах в ралли и кроссе. А как давно вы занимаетесь спортом и с чего для вас все началось?

С детства привязан к технике и всему, что с этим связано. Профессионально спортом я занимаюсь с 1999 года, в 2000 г. впервые участвовал в автокроссе под флагом «Чингисхан». Автоспортом меня заинтересовал мой отец – Миннахметов Джаудат Мидхатович, автогонщик со стажем (мастер спорта международного класса).

В каких-нибудь соревнованиях, кроме наших серий, еще принимаете участие?

Участвую в ралли-кроссе Чемпионата России по автомобильному спорту в классе Д1. В планах – участие в кольцевых гонках. Но самое большее удовольствие получаю от участия в соревнованиях Can-Am Trophy Russia.

Откуда узнали о нашей серии и когда впервые сели за руль квадроцикла / мотовездехода?

В 2001 году я впервые сел за квадроцикла. С 2006 года стал активным участником трофи-соревнований по всей России, выступал с представителями Казанского офф-роуд клуба. О серии я узнал от Сергея Жулябина, он пригласил меня на соревнование в Пензу. Мне очень понравилось.

Всех участников из Татарстана объединяет главный девиз «булдрабыз», что означает «мы сможем». Вы по целеупорству точно впереди всех. Для вас главная цель участия в Can-Am Trophy – это первое место в группе SSV?

Место одно – оно может быть только Первым.

Как появилась идея пригласить в штурманское кресло Антона Власюка?

Когда Ильшат Камалов, с которым я выступал в сериях 2010 и 2011 гг., повредил позвоночник, мне пришлось искать нового штурмана. Огромное спасибо Андрею Красилову, который сказал мне, что Антон Власюк не собирается принимать участие в Can-Am Trophy Russia как пилот, но готов быть штурманом. Я предложил Антону стать моим штурманом. Он согласился.
Антон очень хороший, опытный штурман. Может перебрать полквадрацикла за 30 минут.
Я считаю, что наш тандем состоялся, в дальнейшее планах продолжить наше совместное выступление.

Ваша жена Алина также участница нашей серии. Не страшно ее отпускать на трассу?

Спасибо Организаторам, что они строят безопасные трассы. Если соблюдать правила безопасности, то риск – минимален.

Ну и стандартный вопрос про планы на сезон 2013. Увидим вас снова среди участников?

В 2013 году будет новая техника. Планирую участвовать во всех этапах серии.

Благодарю всех организаторов Can-Am Trophy Russia и отдельно Андрея Красилова за проведение финала Can-Am Trophy Russia 2012 в д. Мингерь Республики Татарстан.Желаю не останавливаться на достигнутом, стремиться к новым результатам.

Текст: Галина Кошелева
фото: Андрей Красилов, Антон Басанаев