Главная → 2012, Этап 2 → 01-09-2012 Круглый стол с журналом Red Sleds. Екатерина Рычкова

01-09-2012 Круглый стол с журналом Red Sleds. Екатерина Рычкова

Старт, как и финиш, у каждого свой. Бывает, что «фартит» как-то сразу и без особой причины, спортсмен выигрывает первую гонку, вторую, а на третьей везение заканчивается, а вместе с ней пропадает и желание гонять дальше. Но все же чаще (и слава Богу) первое место – это закономерный и заслуженный итог большой работы и олимпийского упорства.

В сентябрьском «Круглом столе» Red Sleds – постоянные участники соревнований, пока не победители и не призеры, но, безусловно, те, кто в самое ближайшее время им станет. Главное, терпение, настойчивость и трудолюбие. А этого у них с лихвой.

Екатерина Рычкова, Екатеринбург

Вы как в этот «блудняк» попали? Кто привел или что привело? Как прошла первая гонка? Сами в этом сезоне кого-то трофи привели или планируете?

Этот так называемый «блудняк» мы организовали себе сами, когда много лет назад создали видеопроизводственную студию, основным продуктом которой стала ТВ-программа про экстремальные виды спорта «Студия приключений». Что снимали, то и пробовали. А перепробовав все на свете, расставили приоритеты. И вот мы в грязи. Нам тут нравится, и мы всех сюда приглашаем.

Олимпийский лозунг «Главное не победа, а участие» слабо греет в трофи, когда спустя много гонок не случается победного подиума. Квадрик убивается, деньги тратятся… Вы зачем туда едете? Есть ли цель, которая вами движет от соревнования к соревнованию?

Спустя много гонок – это не про меня. У меня их всего две в арсенале. Первая была просто авантюрой, когда меня пригласили принять участие в третьем этапе Can-Am Trophy Russia 2011 в зачете SSV-women в журналистском экипаже. А вторая – авантюрой в квадрате, тогда случилась экстренная замена в экипаже «Азимут 66.ру» и мы поехали первый этап той же гонки 2012 года в сугубо мужском зачете ATV-original с Михаилом Ереминым.

После соревнований всегда есть «разбор полетов». Анализируете свои неудачи? Есть какая-то системная ошибка или работает случайный фактор?

Наверное, основная моя ошибка, что я не считаю результаты этих двух гонок неудачами. Поехать в первый раз в жизни в гонку и доехать до финиша – это ли ни удача? А поехать во второй раз и стать шестыми из четырнадцати? По-моему, тоже удача. И это без тренировок, без наката, без опыта, без знания навигации. Ну, в общем, вы представляете, что будет, если мы еще и потренируемся.

Что говорите себе в ситуации, когда все идет наперекосяк? Есть для такого момента девиз, философия, план Б?

Тут у меня с собой разговор короткий – ты, Катя, этого сама хотела. Спорить с собой бессмысленно, поэтому приходится наслаждаться и наперекосяк, и вопреки.

Победа состоит из ряда факторов – уровень подготовки техники, физическая составляющая, мастерство катания, чистый фарт. В этом сезоне вы как оцениваете эти четыре составляющих по 5-ти бальной шкале? К примеру: техника – 4, физика – 5, мастерство – 3, фарт – 0.

Техника на высоте, физика благодаря другим тренировкам на уровне, до мастерства как до Пекина на четвереньках, а фарт – наше все.

Каким своим выступлением и где вы особенно удовлетворены на сегодняшний день?

Наверное, это странно, но мне вообще все нравится)

Есть ли в России или за рубежом гонщик, которого вы уважаете, у которого что-то подсматриваете, учитесь? Как вообще тренируетесь?

Это же логично, что в первую очередь я подсматриваю у ребят из родной команды. Иногда вот не подсмотришь что-нибудь вовремя, и так огребешь) А если серьезно, ни для кого не секрет, что российское квадродвижение зародилось именно на Урале. Когда в 2000 году на старте суточной гонки появился первый квадроцикл, то Андрея Красилова, который и был тем самым первым квадроциклистом, тогда сочли за ненормального. И сколько их сейчас этих «ненормальных»?! В общем, поучиться есть у кого. Мой напарник на первом этапе Can-Am Trophy Михаил Еремин – МС по трофи-рейдам. Другие члены команды «Азимут66. ру» тоже титулованы-перетитулованы. Олег Березин – КМС по мотоспорту, Коля Баранов – чемпион Урала по трофи-рейдам в категории ATV-original, Илья Ситников – Андрей Педченко – призеры всевозможных первенств. У нас все пророки в родном отечестве. С ними и тренируемся. Заведут в какую-нибудь засаду и наблюдают, как я буду в ней себя чувствовать. Это такой эксперимент. А потом по-доброму так намекают, что это были только цветочки. Особенным педагогическим эффектом обладают их укоризненные взгляды, навешивание ярлыков и емкие фразы. А расслабляющий и ободряющий эффект приносит ощущение, что ты действуешь в рамках одной большой настоящей команды.

Гонка мечты?

Поскольку я неправильный гонщик и вообще «недогонщик», то и отвечу неправильно. На данном этапе мне было бы интересным с точки зрения наката проехать побольше местных соревнований, а там – куда родина прикажет).

Текст: Галина Кошелева
журнал Red Sleds, сентябрь 2012