Главная → 2011, Этап 3 → 05-09-2011 IT-технологии в автоспорте

05-09-2011 IT-технологии в автоспорте

Проведение соревнований высокого уровня и статуса сегодня не возможно без применения современного оборудования. Сначала это были только системы контроля времени SFR и трек-логгеры. Сейчас пришло время для спутникового мониторинга. Это не только он-лайн трансляция соревнований в интернете, что обеспечивает большую популярность и зрелищность проводимых соревнований, но и безопасность спортсменов на трассе. В серии Can-Am Trophy Russia спутниковый мониторинг применяется второй сезон. О том, как IT-технологии и спортивные соревнования взаимосвязаны, Александр Кувшинов, руководитель отдела маркетинга компании Gurtam, разработчика системы мониторинга транспорта Wialon, которую используют участники Can-Am Trophy Russia.

Перед началом интервью хотела пополнить свои знания при помощи интернета, но по фразе «IT-технологии в автоспорте» Яндекс оказался не так полезен. Получается, что IT-технологии в автоспорте еще только делают свои первые шаги? И что нам по этому поводу может сказать мировой опыт?

Я бы сказал, что современный автоспорт и компьютерные IT-технологии в наше время более чем близки. На замену аналоговым датчикам и стрелочкам приходят цифровые дисплеи, показывающие всё то же самое, только с большей точностью. Компьютерные технологии внедряются в автоспорт точно так же, как и во все другие сферы человеческой жизни. Системы спутникового мониторинга, наблюдение за погодой, компьютерные симуляторы для подготовки гонщиков, телеметрические системы — все эти технологические достижения активно используются при организации и проведении гонок. К тому же, в последнее время сами автомобили включают в себя все больше и больше компьютеризированных и роботизированных элементов. Например, микроконтроллеры сейчас устанавливаются практически везде: в двигатели, коробки, подвески, шины, и любой такой датчик подразумевает специализированное программное обеспечение.

На Ваш взгляд, существует ли объективная необходимость в IT-технологиях со стороны автоспорта? Ведь как-то же раньше ездили без этого всего….

На этапе организации гонок активно используются системы наблюдения за погодой: метеорологические прогнозы помогают выбрать оптимальное место и время проведения соревнования. Всевозможные телекоммуникационные системы делают состязания более зрелищными, а также позволяют наблюдать за ходом борьбы из любой точки мира.
Еще один важный вопрос — безопасность пилотов, участвующих в гонках. Для ее обеспечения используются GPS-технологии, телеметрические и мониторинговые системы, с помощью которых организаторы гонок могут сориентировать «заблудившийся» экипаж, оперативно получить информацию о происходящем с автомобилем, предотвратить аварии или в кратчайшие сроки устранить их последствия. Автоспорт — это сфера, где жизнь человека порой зависит от нескольких минут. IT-технологии позволяют правильно распорядиться этими минутами, а значит, они действительно необходимы.

Расскажите, как осуществляется спутниковый мониторинг на наших конкретных соревнованиях. От установки прибора до «итоговой картинки» в интернете.

Спутниковый мониторинг участников Can-Am Trophy Russia осуществляется следующим образом. На все квадроциклы устанавливаются приборы, так называемые GPS-трекеры, состоящие из двух основных модулей, один из которых принимает сигналы с GPS-спутника, а второй по обычной сети сотовой связи передаёт полученные координаты, скорость и другие данные в серверный центр Wialon. Затем все эти данные проходят компьютерную проверку на предмет точности и достоверности и отображаются на карте в системе спутникового мониторинга Wialon. Приборы передают данные каждые несколько секунд, что позволяет болельщикам, которые сами не присутствуют на соревнованиях, видеть, как движется каждый из участников на виртуальной карте.
Вся информация не только показывается в виде онлайн-изображения, но и сохраняется в базе данных Wialon, что позволяет тем, кто не успел на онлайн-трансляцию, посмотреть гонку «в записи».

Популярны ли среди болельщиков такие онлайн-изображения?

Да, безусловно. Среди поклонников автоспорта очень много занятых людей, которым рабочий график не всегда позволяет наблюдать за интересующим его мероприятием вживую. Опять же, протяженность некоторых маршрутов составляет десятки тысяч километров — постоянно следить за ходом соревнований, в этом случае мало кто сможет. Карта, которая показывает положение всех пилотов и обновляется в режиме реального времени, решает эти проблемы.

Насколько точно показывается положение участников на онлайн-карте и не «отстает» ли она от реального положения вещей?

Система мониторинга Wialon обрабатывает данные, поступающие от автомобилей, на удаленных серверах очень высокой мощности, поэтому задержки происходят только в случае проблем с сотовой связью или неисправности трекеров. В общем, по онлайн-картинке можно судить о шансах участников на победу и болеть за любимый экипаж: отставание картинки на карте от реальной расстановки участников если и может быть – то не более чем на несколько секунд.

Каковы перспективы использования спутникового мониторинга при освещении спортивных мероприятий.

В спортивных мероприятиях спутниковый мониторинг используется для просмотра и анализа гонки после ее окончания (об этом уже говорилось выше), а также для наблюдения через интернет за ходом соревнований. Маршрут может пролегать где угодно: в пустынях и лесах, где нет видеокамер, или за тысячи километров от более-менее крупного населенного пункта — это не помешает болельщикам следить за состязанием.

Какие еще современные технологии (кроме спутникового мониторинга) можно применить в спортивных соревнованиях?

Для мира спорта, в котором результат ставится на первое место, самыми важными технологиями являются те, которые позволяют точно фиксировать результат: например, без компьютеризированных секундомеров сегодня невозможно представить ни одно крупное соревнование. В мире автоспорта очень важна система учёта кругов, которая работает несколько проще, чем спутниковое слежение: на автомобиль ставится электронная метка, посылающая сигналы на короткое расстояние, а на линии старта/финиша находится приёмник, который эти сигналы принимает, и, соответственно, считает, кто сколько кругов проехал.
Чрезвычайно важной является возможность передачи данных о состоянии автомобиля в штаб, где их могут проанализировать и принять решение необходимости того или иного ремонта. Эти технологии хорошо видны болельщикам «Формулы-1», когда множество данных о болиде выводится не только в штаб команды, но даже на экраны в телеэфир. На базе этих данных штаб не только выдает рекомендации по ремонту автомобиля, если в этом есть необходимость, но и судит о том, насколько правильно вел себя в ходе соревнования тот или иной пилот, насколько грамотно он распорядился ресурсами автомобиля и возможностями гонки, а затем устраивает «работу над ошибками», повышая квалификацию как этого конкретного гонщика, так и других членов команды.

Система Wialon раньше уже использовалась организаторами гонок или Can-Am Trophy Russia стала первым подобным опытом?

В прошлом году система Wialon использовалась для мониторинга ралли Пекин-Париж, когда за 37 дней участники пробега старинных и редких автомобилей должны были проехать 14360 километров по территории Китая, Монголии, России, Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Ирана, Турции, Греции, Италии и Франции.
http://blog.gurtam.com/2010/09/gps-monitoring-uchastnikov-ralli-pekin-parizh-s-wialon/
Компания Gurtam всегда рада помочь спортсменам-энтузиастам и предоставить возможность привлечь внимание болельщиков с помощью спутниковых технологий.

Компания Gurtam занимается разработкой и дистрибуцией лидирующих программных решений в области спутникового мониторинга и контроля над транспортом с использованием технологий GPS и ГЛОНАСС, GSM и GPRS.

Сейчас компания Gurtam наиболее знаменита своим продуктом – Wialon – самой удобной и многофункциональной платформой для организации спутникового мониторинга. Через семь лет после начала бизнеса Wialon стал настоящим лидером в индустрии спутникового мониторинга, предлагая различные продукты, как специализированные, так и «всё-в-одном» – Wialon Pro, текущую версию флагманского продукта компании.