Главная → 2011, Этап 2 → 25-08-2011 Денис Михеев. За победу!

25-08-2011 Денис Михеев. За победу!

Ничто так не украшает победу, как достойные соперники. Вот и зачетной группе ATV-open они как на подбор: сильные, смелые и бесстрашные. В прошлом году для абсолютной победы в Can-Am Trophy Russia Денису Михееву / Максиму Мустаеву из Екатеринбурга не хватило совсем чуть-чуть. В этом году – они вновь одни из лидеров в своем зачетном классе. О том, чем цепляет квадро-спорт и о ценности победы, Денис Михеев.

За последние три года ты с напарником Максимом Мустаевым, кажется, не пропустил ни одну гонку: где квадро-соревнование – там и вы. Расскажи, как ты попал в этот спорт и чем он тебя так зацепил.

Все началось еще со снегоходных соревнований несколько лет назад. С первых же гонок нас зацепило: сезон отъездили, снег растаял и мы поняли, что без соревнований уже никак. Мы раньше не пропускали из-за тренировок, сейчас принципиально ездим только на значимые соревнования. Чем цепляет? В первую очередь драйвом. Люди, общение. На гонках собирается вместе куча людей, для которых это также важно, как и для тебя. Это своя отдельная жизнь, свой целый мир.

Если соревнование (будь то серия Can-Am Trophy или Чемпионат России) после победы в котором ты перестанешь принимать участие в подобных гонках? Какая для тебя главная цель в этом сезоне и квадро-спорте в частности?

Я не знаю, остановлюсь ли когда-нибудь. Пока меня это цепляет, я буду кататься. Что касается победы, то все победы желанные: бывает, и третьему месту безумно счастлив, особенно когда гонка тяжелая и не складывается. А, иногда, и второе место не в радость. Безусловно, есть те, кто говорит, что для них главное участие… ну, это точно не про нас с Максом. Всегда нужно двигаться вперед, совершенствоваться, достигать новых высот. Квадро-спорт во многом привлекает тем, что принять участие в соревновании может каждый. Здесь не надо обладать какими-то особыми навыками или умениями. Физическая подготовка, конечно, важна, но это не бег и не плавание, где нужны ежедневные тренировки и какая-то определенная диета. Здесь человек в любом возрасте может добиться высоких результатов.
Планов много, я о них не буду распространяться. Могу сказать, что в следующем сезоне мы меняем технику на новую (Can-Am, безусловно) и будем выступать и дальше.

В зачетной категории ATV-open, в которой ты выступаешь, много сильных спортсменов. Что касается серии этого года, то это и питерцы, и пензенцы, и уральские экипажи. Кого вы считаете своими главными конкурентами?

Все конкуренты, каждый может победить.

В Can-Am Trophy вы с Максимом с 2009 года. Были и на супердождливом соревновании 2009, не пропустили ни один этап 2010-2011 годов. Какое соревнование запомнилось больше всего. И чем?

В 2009 году всем, наверно, запомнился дождь, воды было очень много. Казань запомнилась, конечно, отличной организацией. Все этапы интересные, в этом году они мне еще больше нравятся.

Как ты относишься к появлению в серии новых спецучастков и новых заданий? Это и ралли-рейд, и кросс-кантри?

Мне очень нравится! На ралли-рейде борьба идет плотнее, мы на трассе постоянно встречаемся, обгоняем друг друга. Ошибка в ориентировании – и две-три команды уже на хвосте. Плотная борьба, в трофи такого нет. Кантри-кросс – просто класс! Я получаю истинное удовольствие от таких спецучастков. Хотелось бы, чтобы кантри-кросс был на каждом этапе Can-Am Trophy Russia!

И как настрой перед 3 этапов. Готовитесь? Как?

Скоро начнем готовиться, пока готовим технику.