Can-Am Trophy Russia 2010

Главная → Can-Am Trophy Russia 2010 → Онлайн-мониторинг

Онлайн-мониторинг

Can-Am Trophy 2010 – это не только интересная гонка, которая соберет более 150 квадроциклистов со всей России, Can-Am Trophy 2010 – это одно из самых зрелищных и ярких спортивных событий года, зрителями и болельщиками которого станут более миллиона людей во всем мире. Привлечение внимание к соревнованию столь широкой аудитории будет возможно благодаря применению новейших информационных технологий.

Организация широкого доступа аудитории к ходу соревнования в режиме он-лайн позволяет максимально реализовать зрелищный потенциал Can-Am Trophy 2010. Квадроциклы участников соревнования будут оборудованы датчиками спутниковой системы “Технолоджи”. Благодаря им, организаторы, зрители и журналисты смогут следить за местонахождением спортсмена в текущий момент времени.

Применение спутниковой системы “Технолоджи” позволит не только в режиме реального времени контролировать прохождение каждым экипажем контрольных точек, но и следить за тем, что происходит на трассе. Как развиваются события в данную минуту, кто захватил лидерство, а кто, наоборот, был вынужден остановиться из-за поломки  – ни один спортивный момент  Can-Am Trophy 2010 не останется без внимания. Для зрителей в базовом лагере будет установлена плазменная панель, на которой будет видно нахождение каждого экипажа в реальный момент времени. Кроме этого, любой желающий благодаря интерактивной карте, опубликованной на официальном сайте серии, сможет увидеть и оценить происходящее из любой точки планеты.

Применение этой системы поможет и участникам соревнования, ведь с помощью нее каждый спортсмен сам сможет контролировать прохождение контрольной точки. Во время вхождения участников в стометровую зону контрольной точки, на приборе загорится зеленая лампочка. Прохождение участником трассы и количество контрольных точек, которые посетил экипаж, будет точно известно в момент пересечения квадроциклом финишной линии.

Кроме того, с помощью программного обеспечения “Навигатор” организаторы Can-Am Trophy 2010 обеспечивают базовый лагерь постоянным каналом интернета, с помощью которого будет наполняться сайт соревнований.

Как работает система?

Технической основой системы является глобальная спутниковая навигационная система GPS, система сотовой связи стандарта GSM, других каналов связи и соответствующий этим системам комплекс программно-аппаратных средств, размещаемых на автотранспортных средствах, средствах перехвата и диспетчерских пунктах.

На квадроцикл спортсмена устанавливается программно-аппаратный комплекс, включающий в себя:

  • Устройство, содержащее GPS-приемник,
  • резервный источник питания,
  • встроенную память “Черный ящик”
  • две антенны: GSM и GPS.

Установленное устройство передает на сервер по GSM-каналам закодированную информацию о местонахождении данного транспортного средства, его скорости и состоянии контролируемых датчиков.

Через интернет данные поступают в базовый лагерь соревнования. Трасса каждого соревнования будет разработана так, что в зоне действия связи.
Система позволяет:

  • Получать информацию о точном местоположении спортсмена в любой момент времени.
  • Спортсмены сами могут контролировать свой результат, прохождение контрольной точки
  • Повысить безопасность водителя возможностью оперативно подать сигнал тревоги.